В гости к ЭХМЗ

Вместо привычного урока — увлекательная экскурсия: ученики школы №2 сегодня побывали в гостях у ЭХМЗ имени Н. Д. Зелинского.

Электростальский химико-механический завод гостеприимно распахнул двери для девятиклассников. Ребят провели по территории предприятия, познакомили с его славной трудовой 80-летней историей.

В цехах школьники увидели, как рождается продукция ЭХМЗ. Сегодня завод самостоятельно проектирует, изготавливает и поставляет фильтрующие средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения и химически опасных веществ, фильтрующие ткани, катализаторы, химические поглотители, осушители, активные угли.

В музее трудовой славы ребятам показали небольшой фильм, полнее раскрывающий этапы производства противогазов, самоспасателей и других изделий, а затем продемонстрировали экспонаты. Особенно впечатлила школьников история о личности Николая Зелинского — учёного, чьё имя носит предприятие. Испытания противогаза он проводил лично в вагоне с ипритом — ядовитым газом, при отсутствии защитных средств оказывающим беспощадное разъедающее воздействие на тело человека. Зелинский чувствовал собственную ответственность за изобретение. И эту же ответственность осознаёт каждый профессионал в коллективе ЭХМЗ.

«Хочу здесь работать! — сообщила девятиклассница своему педагогу-наставнику и тут же обратилась к сотруднику предприятия: — А как к вам трудоустроиться?» Как раз для того, чтобы помочь школьникам в определении профессионального пути, и проводятся такие ознакомительные экскурсии. Наверняка после услышанного ребята будут с большим интересом относиться к урокам химии. И кто знает, быть может, именно сегодня кто-то из юных гостей ЭХМЗ действительно решит связать свою жизнь с родным городом и предприятием: возможно целевое обучение!

0 0
  1. Avatar
    Инженегр 25.09.2018 в 19:09

    Хочу здесь работать.... бугага. Про зарплаты ЭХМЗ видать им не рассказывали....

      1 0
      • Avatar
        Reggie 26.09.2018 в 02:09

        С языка снял. Как прочитал про "славный путь", прямо в сводки об очередном съезде партии окунулся. 

          0 0
          Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
          Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.