Добрый хлеб

«Вам лепешку, шоти или матнакаш?» Пожилые люди несколько робеют — и от возможности выбора, и от незнакомых слов, которые обозначают виды хлеба, и от того, что этот самый хлеб можно получить бесплатно из рук улыбчивого молодого мужчины.

«С нас не убудет, а людям — помощь», — говорит Давид. Объясняет нам: шоти — грузинский хлеб, матнакаш — традиционный армянский, лепёшки — узбекские. В день он раздаёт пять-шесть пшеничных изделий.

Его «Пекарня на дровах» открылась не так давно на улице Красной, 17. Жители Электростали, чей путь проходит от платформы Машиностроитель в сторону хлебозавода, наверняка заметили новое здание. Над входом вывеска: «Бесплатный хлеб пенсионерам».

К социальной позиции молодого бизнесмена отношение разное. Кто-то фыркает: «Подумаешь. Хлеб и так купить можно». Но совсем иначе думает пожилая женщина, которая почти каждый день заглядывает в пекарню. Бывают такие ситуации, когда людям нужен не только и не столько хлеб, сколько добрый жест, доброе слово, забота. Для таких посетителей как раз и предназначена добрая акция.

В «Пекарне на дровах» пекут не только хлеб. Кроме тандыра здесь работает большая печь. Без лукавства дровяная — оттого хачапури и пицца выходят особенно вкусными! Есть и мангал, на котором повар готовит шашлык, люля, свиные рёбра, куриные крылышки, а также овощи и картофель. Можно заглянуть за вкусными блюдами лично или оформить заказ по телефону 8 (930) 961-73-69.

Отметим, что подобная помощь пенсионерам практикуется и за пределами Электростали. К примеру, в Калужской, Владимирской, Свердловской и других областях по инициативе социально ориентированных предпринимателей устроены так называемые «Полочки добра». Посетители магазинов могут приобрести любой товар (крупы, консервы, хлеб, масло) и оставить его на полке, а нуждающиеся могут подойти и взять совершенно бесплатно. Акция выручает не только пенсионеров, но и представителей других социальных групп — к примеру, многодетных родителей.

В Электростали есть немало благотворительных проектов. Теперь в их числе и добрый хлеб от «Пекарни на дровах». Спешите и вы делать добро!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.