Ледяная ловушка

Дети и лыжники — самая нетерпеливая категория. Они торопятся поскорее выйти на гладь замёрзших прудов, хотя ещё идёт период ледостава. На «Юбилейном» в эти дни замечено несколько лыжников, в том числе с собаками. Стоит ли рисковать?

Однозначно — нет! «Лёд ещё не сформировался, его толщина сейчас составляет от трёх до десяти сантиметров, — прокомментировал начальник аварийно-спасательной службы Алексей Мурашов. — Выход на лёд запрещён и опасен, но, к сожалению, некоторых это не останавливает. На прошлой неделе в пятницу и субботу поступило несколько сообщений о том, что на пруду возле ЛДС «Кристалл» гуляют дети. Ребят удалили из опасной зоны».

Напомним, что в ноябре прошлого года на этом пруду провалился под лёд школьник. Его вытащил из воды чудом оказавшийся рядом прохожий — героя зовут Андрей Евдокимов.

По оценкам спасателей, безопасным для человека считается лёд толщиной свыше 10 сантиметров в пресной воде. Морозы стоят не такие крепкие, чтобы чувствовать себя вольготно на водной глади. Не доводите до беды и помните телефон единой службы спасения — 112.

1 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.