Межконфессиональный диалог

Очередное собрание МРО «Сабыр» (председатель — Ильдар Нурисламов) состоялось в Электростали.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Московской области, в качестве почетного гостя на собрании присутствовал председатель ДУММО имам-мухтасиб Рушан хазрат Аббясов.

Одним из важнейших вопросов повестки дня было избрание нового Совета общины. В его состав вошли наиболее активные прихожане. Затем прошло обсуждение эскизного проекта мечети. Эскизы и чертежи представил заместитель председателя МРО «Сабыр» Рашит Рахматуллин. Все присутствующие ознакомились с архитектурными эскизами. В целом проект мечети был одобрен с учетом некоторых пожеланий. Мечеть будет — белая, одноэтажная с цокольным этажом и двумя декоративными минаретами. В своем выступлении Рушан хазрат Аббясов подчеркнул важную роль мусульманской общины Электростали и местной татарской культурной автономии в общественной жизни города.

По сообщению РИА-новости, в своем блоге в «Живом журнале» он выложил видео с его отчетным январским докладом о деятельности духовного управления мусульман Московской области в 2012 году и задачах на 2013 год.

По словам Аббясова, в ряде городов мусульманские общины на протяжении многих лет не могут получить участки для дальнейшего строительства мечетей. При этом, добавил он, в подмосковном городе Электросталь проблемы с возведением мечети возникли уже после того, как инициаторами были пройдены все необходимые процедуры для получения разрешения на строительство.

— Местные негативно настроенные жители начали сбор подписей против строительства мечети, несмотря на то, что ранее были проведены общественные слушания. Мы уверены, что подобные протесты сводят на нет веками сложившийся межнациональный и межконфессиональный диалог, добрососедство и способствуют развитию ксенофобских и шовинистских настроений в подмосковном регионе, — отметил Аббясов.

В связи со сложившейся ситуацией готовятся обращения к губернатору Московской области, к областным и муниципальным властям, а также в Общественную палату Московской области.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.