Гриппозная опасность

Роспотребнадзор Московской области опубликовал обобщённые сведения о заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В период с 9 до 15 февраля на территории Подмосковья зарегистрировано 71229 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, в том числе ОРВИ — 70879, грипп — 350. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 43078 случаев заболевания ОРВИ и 146 случаев гриппа.

В 18-ти муниципальных образованиях отмечается превышение недельного порогового уровня в целом по населению. Сюда входит и Электросталь с превышением на 19,9%.

Среди детей от 0 до 2-х лет эпидпорог превышен в 20-ти муниципальных образованиях. В Электростали — на 19,6%.

Среди населения  от 15-ти и старше  эпидпорог в Электростали превышен на 17,1%.

По результатам еженедельного  мониторинга,  в период  с 11 по 15 февраля исследовано 573 пробы биологического материала от 74 человек. Из них возбудители обнаружены у 20 человек, в том числе: вирус  гриппа А (H1N1) у 8 человек, вирус  гриппа А (H3N2) у 4-х человек,  вирус парагриппа (1-3) у 6-ти человек, РС-вирусы  у 1 человека, аденовирусы у одного человека.

В качестве рекомендаций для населения Роспотребнадзор напоминает о необходимости использовать ватно-марлевые повязки. Однако это недостаточно эффективный метод защитить себя от заражения в окружении больных.

Необходимо помнить, что инфекция хорошо передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, вирусы переходят на руки, затем в нос, глаза, рот. Так что на период эпидемий рекомендуется отказаться от рукопожатий. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным. Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, посещать кинотеатры и стадионы, ходить в гости. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе.

Рекомендуется принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Витамин С применяют внутрь по 0,5–1 г. 1–2 раза в день. Следует отметить, наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а так же цитрусовых — лимонах, мандаринах, киви, клюкве, бруснике, шиповнике. Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний можно применять чеснок по 2–3 зубчика ежедневно.

Профилактические мероприятия: мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. Полоскание горла (растворами марганцовки, фурацилина, соды), ингаляции в течение 2–3 минут (в 300-граммовую кружку налить воду, вскипятить, 30–40 капель эвкалипта, 1/2 чайная ложки соды), теплые ножные ванны с горчицей в течение 10–15 мин, после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.

Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор противовирусных  средств. При ухудшении самочувствия и появлении первых симптомов острой вирусной инфекции (повышение температуры тела, головные и мышечные боли, насморк или заложенность носа, сухой кашель) необходимо обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом). Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего,  который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.