Роддом — история продолжается

Электросталь гудит о ситуации, произошедшей с одной из рожениц, которой довелось на личном опыте столкнуться с медицинской небрежностью. Небрежностью, превратившей женщину-мать в инвалида и, возможно (ведется следствие), послужившей причиной гибели её новорожденного малыша.

По многочисленным сообщениям СМИ, в перинатальном центре Электростали медицинская сестра ошибочно поставила клизму с формалином вместо физраствора одной из рожениц. Как среди лекарств оказался смертельно опасный раствор, выясняют следователи. Уголовное дело уже возбуждено.

Как пояснил на оперативном совещании в администрации главный врач Электростальской центральной городской больницы Александр Афонин, у той медсестры (уже уволившейся) были все сертификаты и дипломы, необходимые для работы в медицинском учреждении. Это ошибка одного-единственного сотрудника, а не всего коллектива. За последние три месяца в перинатальном центре Электростали появились на свет 500 малышей. Треть рожениц — жители других городов, которые стремятся получить квалифицированную помощь именно наших медиков.

По поводу гибели ребенка, Александр Афонин пояснил, что ребенок умер не в ЭЦГБ, а через три недели после роковой клизмы. Причинно-следственных связей между манипуляцией медсестры и смертью младенца нет.

Будем надеяться, что следственным органам удастся установить все обстоятельства произошедшего и виновных накажут. По имеющимся данным, на Первом канал ожидается еще один сюжет по данной проблеме. Разобраться в ней попробует Андрей Малахов вместе с героями очередного выпуска передачи «Пусть говорят».

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.