Угрозы населению нет

Все выходные город Электросталь находился под пристальным наблюдением средств массовой информации и специализированных служб. Причиной тому стала нештатная ситуация, которая случилась на территории ОАО ЭЗТМ. Предприниматели, арендующие заводскую площадь, переплавили металл и сделали заготовку, которая излучала радиационный фон.

В понедельник на оперативном совещании глава города Андрей Суханов пояснил, что 14 заготовок вывезены с территории завода и утилизированы на полигоне в городе Сергиев Посад государственным предприятием «Радон». Тех рабочих, которые занимались плавкой металла, разыскали и направили для обследования в столичную клинику. У них изъяты фонящие вещи.

В городе ведется мониторинг радиационного фона. Главный врач Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил в Электросталь для этих целей новейшую лабораторию. Также взяты пробы грунта, воды.

Андрей Суханов подчеркнул, что жизни и здоровью электростальцев ничего не угрожает. Расследованием ситуации занимаются следственный комитет, полиция, федеральная служба безопасности.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.