«Читающий автобус»

Каждому жителю Электростали знаком так называемый «читающий автобус»: ликинская «гармошка», украшенная внутри цитатами и картинами великих классиков, традиционно ездит по маршруту №14. Однажды зайдя в салон «четырнадцатого», можно попасть на увлекательную экскурсию!

Каждый месяц библиотеки Электростали проводят необычные экскурсионные рейсы. В мае за их подготовку отвечает Центральная городская библиотека имени К. Паустовского. Очередной рейс состоялся в среду. Накануне Дня Великой Победы экскурсовод Ирина Михайловна Строенская рассказывала пассажирам о знаменитой Дрезденской галерее.

Не секрет, что в 1945 году советские войска вывезли из Дрездена в качестве трофеев значительную часть собрания. На протяжении 10 лет картины из Дрездена хранились в ГМИИ им. Пушкина. Но в 1955 году состоялся торжественный визит правительственной делегации СССР в Германскую Демократическую Республику, в ходе которого по настоянию Н. С. Хрущёва Дрездену были возвращены 1240 картин. Работы Рафаэля, Рембрандта, Тициана, Рубенса, Вермеера и других гениев кисти составляют коллекцию Дрезденской галереи.

Об этом и многом другом пассажиры узнали на экскурсии. Еще один подобный рейс, на сей раз по другой теме, будет пущен в конце мая.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.