Менингит: скрытая угроза

По данным Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Электростали госпитализирован ребенок-детсадовец, у которого врачи подтвердили диагноз «менингит».

Ни о какой эпидемии специалисты речей не ведут — менингиты регистрировались всегда.

— Просто сейчас развита энтеровирусная природа, — констатировала Елена Летенкова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, и добавила. — Принимаются активные меры по недопущению распространения энтеровируса 71-го типа.

Для кого же особенно опасен вирус ЭВ71? К сожалению, для детского населения. Специалисты отмечают, что ЭВ71 поражает детей до 10 лет, а наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний. Механизмы передачи инфекции — фекально-оральный, воздушно-капельный, контактный, которые реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путем.

Обычно инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно, или с призанками легкого недомогания — лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, фотофобией, иногда  рвотой, и заканчивается через 7-10 дней. Но как только вирус попадает в кровь, он способен поразить различные органы, вызывая серьезные заболевания. Заражение энтеровирусом-71 может привести к опасным осложнениям — менингитам, энцефалитам, поражениям сердца и легких, параличу.

Чтобы определить, какова природа вируса, сегодня анализы отправят в лабораторию, расположенную в г. Мытищи. Там будет расшифрован вид менингита, которым болен ребёнок.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.