Установлен источник радиации под Электросталью

Стали известны обстоятельства, взбудоражившие владельцев участков в СНТ «Горелый лес», когда в минувшую пятницу путь в сады им преградил полицейский кордон. Причиной оцепления стал источник ионизирующего излучения, обнаруженный в придорожном кювете неподалеку от полигона ТБО — как раз по пути в СНТ «Горелый лес».

За последнее время в Электростали и её окрестностях это не первый случай обнаружения фонящего мусора. Достаточно вспомнить весенние события, когда на промышленной площадке ОАО ЭЗТМ арендатор «Техпромснаб плюс» произвел плавку с последующим выбросом в атмосферу цезия. Тогда же, весной, в поселке Новые Дома Ногинского района были обнаружены радиоактивные отходы. И вот  новая опасная находка. По предварительной информации, которую ещё в выходные поведали СМИ, по дороге на "Горелый лес", в районе недействующего водозаборного узла, в канаве покоился «фонящий» мусор. Как сообщает электростальская газета «Молва», после разведки территории специалистами ФГУП «Радон» выяснилось, что источник ионизирующего излучения находится вовсе не в мусорных мешках. При раскопке грунта в канаве обнаружена капсула — часть какого-то измерительного прибора, странным образом оказавшаяся здесь, да еще и погребенная в отборном торфе. Откуда в придорожной канаве взялось и то, и другое — загадка для следователей.

Ещё в понедельник опасную находку вывезли. Зона заражения в радиусе от капсулы составила около 100 метров. Специалисты взяли пробы природного материала. Поскольку источник излучения закрытый (капсула герметичная), радиоактивные металлы в почву не попали.

В данный момент территория вокруг зоны ограждена. Никакой опасности для любителей дачного отдыха в «Горелом лесе» нет — злополучный кювет находится на значительном удалении от садов. В эти дни здесь будут проведены контрольные замеры почвы и растительности.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.