Может ли дорога смерти стать дорогой жизни?

Над таким вопросом жители посёлка Машиностроитель задумались ещё несколько лет назад, когда вынужденное соседство с оживлённым Фрязевским шоссе приняло неприятный оборот. Многочисленные аварии с ранеными и погибшими здесь не редкость. И совсем беда, когда посёлок вздрагивает от очередной новости — чей-то ребёнок оказался под колёсами машины.

Ещё весной 2008 года жители посёлка провели акцию «Поставишь подпись — спасёшь жизнь», ратуя за надземный переход в районе остановки «Интернат». Действительно, был разработан проект перехода-моста, но вот уже 2 года он по непонятным причинам не проходит согласования на федеральном уровне.

Вероятно, жителям посёлка и дальше хватило бы терпения, если бы не трагедия — на шоссе сбили ребёнка. Восьмилетняя Кира до сих пор пребывает в состоянии комы. Сколько нужно детских жизней, чтобы ситуация с переходом была решена?

Надземный мост — удовольствие, безусловно, дорогое. Возможно, ситуацию поможет решить светофор. Его установка на данном участке дороги действительно снизила бы напряжённость. Поэтому жители посёлка решили совместить сбор подписей за установку светофора с пикетом. Субботним утром по меньшей мере 300 человек выстроились вдоль Фрязевского шоссе в районе остановки «Интернат» с транспарантами и плакатами. По пешеходному переходу — тому самому, возле которого водители так не любят сбрасывать скорость и мчатся восвояси — они переводили детей, возвращавшихся со школы, и обращали свои плакаты в стороны автомобилистов. Многие из них одобрительно поддерживали пикетчиков сигналами.

Конечно, пикет не мог не сказаться на дорожной обстановке — образовалась пробки в сторону ногинского моста и магазина «Атак». Представьте, с какими скоростями летают здесь машины, если лишь пикет оказался способен «поумерить» их пыл и скорость.

Это мероприятие не осталось незамеченным. Представители городской администрации, центральные и городские СМИ отреагировали на призыв жителей посёлка. О том, как изменится ситуация, мы обязательно сообщим.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.