Из Электростали до Казани с ветерком!

За двадцать минут добраться до Москвы или за три с половиной часа (против нынешних пятнадцати!) до Казани жители подмосковной Электростали смогут в 2018 году. С ветерком их будут доставлять поезда по высокоскоростной магистрали, которая объединит Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург.

Эта магистраль станет второй в России после проекта высокоскоростной пассажирской магистрали Москва — Санкт-Петербург. Восточное направление выбрано не случайно: в 2018 году Россиия впервые будет принимать на своих полях участников чемпионата мира по футболу. Поэтому вопрос о высокоскоростном сообщении между городами, где пройдут зрелищные матчи исторического значения, не праздный.

Электросталь не останется в стороне от ВСМ. Через наш город пройдёт часть трассы, а в непосредственной близости построят и пассажирские платформы. Как повлияет это большое строительство на экологию города — этому были посвящены публичные слушания, которые состоялись вчера в администрации Электростали.

Перед собравшимися жителями, представителями Совета депутатов и чиновниками выступили гости: начальник нормативно-технического отдела ОАО «Скоростные магистрали» Владимир Прохоров и ведущий специалист ЗАО «Экопроект» Ольга Игнатенко.

Примерно 550 метров электростальской земли потребуется для новой высокоскоростной магистрали. И если в нашем городе это земли ничем не занятые, то в Ногинском районе трасса проходит по земельным участкам садоводов и в непосредственной близости от одного из детских оздоровительных лагерей. Впрочем, у наших соседей, в Ногинске, запланированы отдельные слушания, где вопрос с землевладельцами будет решаться в индивидуальном порядке.

Пока не определено местоположение пассажирского пункта. По первоначальным замыслам, платформы должны были забирать пассажиров в сторону Москвы и Казани неподалеку от  магазина «Окей». Однако собравшиеся вынесли предложение разместить платформы ближе к Электростали и Фрязевскому шоссе. Разработчики проекта обещали принять во внимание это пожелание.

Была озвучена и планируемся стоимость проезда на поезде по новой ВСМ. Так, билет до Казани предположительно можно будет купить за 3778 рублей, а до Владимира — 1071 рубль.

Что касается воздействия на экологию города, то собравшиеся отметили, что железнодорожный транспорт на фоне автомобильного и авиационного самый безопасный. Уровень шума не огорчит жителей, поскольку трасса будет удалена от жилого массива.

Предполагается, что строительство магистрали начнётся в 2014 году.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.