Чем пахнешь, город?

Сегодня в Электростали состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вынесенный на обсуждение вопрос — загрязнение атмосферного воздуха соединениями неопределённого химического состава.

Среди тех, кто посетил это заседание, были представители Министерства экологии и природопользования Московской области, Росприроднадзора, НИИ «Атмосфера» (г. Санкт-Петербург), Роспотребнадзора, администрации Ногинского района, жители которого тоже ощущают неприятный запах, и многие другие.

Сегодня жалобы на амбре становятся фактически ежедневными, отметил начальник отдела экологии Электростали Александр Матюшов. Было дано задание экологическим службам городских промышленных предприятий усилить контроль над производством в вечернее время. Однако проверки показали, что источник загрязнения воздуха находится за пределами нашего города.

Поскольку, по одной из версий, «аромат» мог исходить с территории нашего полигона ТБО, было решено проверить его состояние. Однако там всё чисто. Роспотребнадзор побывал и на полигоне «Тимохово». Здесь взяты пробы атмосферного воздуха, а также пробы воды из окрестных рек Бизяевка и Шаловка, куда после многоступенчатой системы очистки сбрасывается фильтрат. Нарушений гигиенических норм не выявлено, но заказан полный спектр лабораторных исследований в санитарных границах полигона «Тимохово».

К сожалению, те приборы, которые есть в активе у нашего города, не позволяют определить концентрацию веществ в воздухе. Работники лаборатории ЭНПО «Неорганика» согласились провести хроматографический анализ. Если будет понятно, чем все-таки отравляют воздух в Электростали, это позволит определить непосредственный источник выбросов, из-за которого жители нашего города и Ногинского района с вечера, в ночное время и утром ощущают «амбре» и задыхаются.

Специалисты питерского НИИ «Атмосфера» предложили пойти другим путём, а именно: идти по следу запаха. В их арсенале есть методика, позволяющая оценить интенсивность запаха и по этим показателям в дальнейшем обнаружить источник. Если удастся установить, какое конкретно предприятие является причиной загрязнений, тогда будет более понятно, какие химические элементы в воздухе не позволяют горожанам и их соседям из Ногинского района спокойно спать.

По словам начальника городского Управления здравоохранения Марины Кадейкиной, в Электростали не отмечается обострение хронических заболеваний у пациентов-«лёгочников», да и вызовы «Скорой помощи» в ночное время не превышают обычных данных. Но всё ли спокойно, если Электростальский форум буквально взрывается от шквала сообщений от тех, кто испытывает все сопутствующие запаху «прелести»: головную боль, кашель, удушье?..

Стоит отметить, что Роспотребнадзор установил зависимость распространения амбре от влажности и скорости ветра: при высокой влажности и низкой скорости движения воздуха запах «прописывается» в городе. Максимальная его концентрация ощущается рано утром, в штиль.

Органика это или неорганика — мнения разошлись. Поскольку фиксировались видимые облака ядовито-рыжего цвета, многие склонны говорить о выбросах. Поднималась версия и о том, что обильные дожди поспособствовали проникновению в грунтовые воды ядовитых соединений...

Власти Электростали и Ногинского района настроены решительно. Будут произведены необходимые исследования. Подчеркнём, что городские активисты тем временем не сидят сложа руки и отстаивают свои права на чистый воздух, направляя жалобы и обращения во всевозможные инстанции. В пятницу ожидается визит съемочной группы Первого канала в Электросталь.

«Электростальский калейдоскоп» следит за развитием событий.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.