Вонючая проблема: версии

В Электростали и Ногинском районе продолжают распутывать клубок «ароматной проблемы». Напомним, что здешние жители на протяжении нескольких месяцев ощущают неприятный запах.

Очередное совещание по этой проблеме состоялось во вторник в администрации Электростали. Его провел заместитель министра экологии и природопользования Московской области Андрей Нахабин.

Мы внимательно изучаем Электростальский форум, — начал свое выступление Андрей Игоревич. — Так получается, что эпицентр общественного мнения оказался именно у вас в Электростали. Люди регулярно ощущают запахи, но никакой конкретный ответ на свой социальный запрос с лета не получили. Никто реальных разъяснений горожанам за это время так и не дал.

В понедельник наша выездная комиссия вела патрулирование проблемных территорий. При северо-восточном ветре мы ощутили запах в Электроуглях, причем достаточно резкий. Чтобы определить его локализацию, было принято решение осмотреть все потенциальные источники, расположенные в окрестностях.

Дважды мы осмотрели территорию полигона «Тимохово». Тот запах, который присутствует там, ощущается в районе ста метров от очистных сооружений — исключительно в пределах санитарной зоны. Но это не тот запах, который обнаружен в поселке Воровского. Запах в поселке Воровского я бы характеризовал как запах неочищенных бытовых стоков, смешанных с чем-то ещё. Однако, чтобы закрыть вопрос с полигоном, будут исследованы грунтовые и сточные воды.

Следующим нашим пунктом была нефтебаза. Мы заехали на территорию и дважды объехали нефтебазу со всех сторон. Ни запаха сероводорода, ни меркаптана там не обнаружено. Так как жалобы были по этой нефтебазе, сюда была вызвана независимая мобильная лаборатория из Саратова. В ночное время, когда ощущался запах, вместе с жителями производили замеры на базе и в окрестностях. По сероводороду и другим параметрам, которые мы замеряли, всё спокойно, за исключением одной из точек, на Полевой, 4, где превышен ксилол. Мы готовы опубликовать протоколы на сайте администрации.

Также мы посетили промзону, которая находится между «Тимохово» и поселком. Сделали там два-три круга, но запаха, похожего на сероводород или меркаптан, не обнаружили. Даже  заехали на предприятие, которое моет биотуалеты. Казалось бы, специфическая сфера, но и там нет запаха.

Отрабатывали мы и версию с очистными сооружениями. Посетили те, которые расположены в Электроуглях, даже побывали на полях аэрации — там тоже нет никакого запаха. Однако в поселке Воровского есть проблемный коллектор. Ранее его уже латали, поскольку были изливы. По мнению специалистов, которые принимают эти стоки, единственное место, где могут быть проблемы с коллектором, — это поселок Воровского. Отметим, что проблемный коллектор идет вдоль Носовихинского шоссе, а все запахи как раз вдоль него и распространяются.

Считаю, что ни «Тимохово», ни нефтебаза, не прилегающая промзона  не могут являться источниками неприятного запаха. Нужно анализировать коллекторы.

На совещании выступил и начальник городского отдела экологии Александр Матюшов.

Существовала версия о том, что причина распространения неприятного запаха может быть связана с работой газораспределительной станции. Мы выяснили, что для проверки герметичности магистральных узлов сегодня используется вода, а не одорант. Поэтому эта версия закрыта.

Источник запаха всё-таки следует искать в поселке Воровского: то зловоние, которое ощущается там, идентично тому «амбре», которое появляется на территории Электростали. Таково мнение Андрея Игоревича Нахабина. В этой связи принято решение провести ревизию коллектора в поселке Воровского, так как выброс газа может происходить из коллектора, если он сильно изношен и имеет прорывы. Кроме того, поручено выяснить, какие предприятия сливают в коллектор отходы, есть ли у них на то разрешение, имеется ли документация о сбросах и разрешение на подключение к коллектору. Этот интерес далек не праздный: специалисты лаборатории (г. Сергиев Посад), которые проводили свои замеры, говорят, что запах может появляться при сбросе кислых стоков с предприятий в месте предположительного разрыва коллектора.

Продолжая тему, отметим, что сегодня в Электростали штаб народной партии «Альянс зелёных» провёл встречу с жителями. С ними пообщались руководитель регионального отделения партии Олег Сольский и заместитель главы электростальской администрации по вопросам безопасности Леонид Тихонов. Итоги вчерашнего совещания также были доведены до собравшихся. Было объявлено, что сложившаяся ситуация не осталась без внимания губернатора области Андрея Воробьёва. Им принято решение создать в Подмосковье полноценную лабораторию, которая могла бы, без привлечения исследователей из других субъектов РФ, разбираться в подобных ситуациях.

Пока же исследования будут вести специалисты из других регионов, чьи возможности позволяют лабораторным путем найти ответы на «ароматный вопрос». Главное — отыскать точный источник зловония. Или источники — не исключается, что их может быть несколько!

Электростальский калейдоскоп следит за развитием событий.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.