Вонь и ныне там...

Проблема неприятного запаха, периодически появляющегося на территории Электростали и Ногинского района, находится на острие общественного внимания.

Жители продолжают бить во все колокола, стараясь привлечь к решению проблемы различные инстанции и СМИ. В этот понедельник инициативная группа электростальцев наведалась в мэрию: в своем кабинете активистов принял глава Электростали Андрей Суханов совместно с начальником управления по промышленности, транспорту, связи и экологии Геннадием Михневичем и начальником отдела экологи Александром Матюшовым.

Встреча при главе началась с подведения итогов прошлой недели. Геннадий Михневич проинформировал участников, что с 13 по 15 ноября в вечернее и ночное время на территории Электростали и Ногинского района работали мобильные группы. Они мониторили ситуацию, связанную с появлением специфического запаха. Замеры, проведенные специалистами Мособлпожспаса, позволили определить, что превышений предельно допустимых концентраций по сероводороду, хлору, аммиаку, формальдегиду в черте Электростали нет. Что характерно, все ранее работавшие в городе лаборатории (это и саратовская, и питерская, и наша областная) пришли к таким же выводам.

Активисты тоже не сидели сложа руки: была проведена независимая экспертиза, на которую собирали деньги, можно сказать, всем миром. Ее результаты активистами не были оглашены, поскольку инициативная группа в ближайшее время проведет дополнительное исследование воздуха на органику.

Почему именно органика? Бытует мнение, что причиной неприятного запаха является Тимоховской полигон ТБО. По итогам выездной проверки Министерства экологии и природопользования Московской области, ранее опубликованном в Интернете, говорится о здешних проблемах: «Очистные сооружения в д. Тимохово (общая территория более 0.5 га, каскад из 5 прудов). Проводится только грубая очистка. Вода на выходе мутная, имеет характерный (неприятный) фекальный запах. Запах ощущается в радиусе более 1.5 км. Вода из указанных сооружений попадает в Безымянный ручей, далее в р. Шаловка и далее в р. Клязьма».

Активисты выезжали к этому полигону, а некоторые — не раз! «Из чрева подъезжающих машин низвергается лавина из железа, дерева, тряпья. Спросите, куда смотрят народные контролеры? Но проверить каждую машину невозможно — их тысячи... В этих горах вся таблица Менделеева!» — так еще в 1989 году писал про Тимоховский полигон журнал «Работница». Отдельные элементы этой самой таблицы Менделеева и портят воздух.

В ходе встречи активисты озвучили также имеющуюся у них информацию о Ногинском районе: говорят, что в районе злополучного полигона обнаружено превышение по метилмеркаптану в 50(!) раз. И если облако добирается до Электростали, стоит беспокоиться о том, как в перспективе это скажется на здоровье горожан, если уже сейчас у астматиков есть проблемы с самочувствием. Холодные фразы от представителей сферы здравоохранения о том, что «в Багдаде все спокойно», жителей в корне не устраивают.

Замечание, предложения и пожелания активистов глава города принял во внимание. По его словам, решено привлечь к решению этой «ароматной» проблемы специализированный НИИ.

Между тем, на этой неделе ожидаются совещания — впереди зима, и неизвестно, как это отразится на «ароматной» проблеме.

«Электростальский калейдоскоп» продолжает следить за развитием событий.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.