Спорт и личность

Олимпиада в Сочи уже завершилась, но спортивное настроение и гордость за чемпионов продолжают преобладать в умах жителей Электростали. На этой волне состоялась встреча с чемпионом Олимпиады-1968 по хоккею с шайбой Анатолием Ионовым.

«Спорт и личность» — так называлось мероприятие, которое объединило в зале Центральной городской библиотеки им. К. Паустовского многочисленных гостей — тех, кто интересуется историей города, спортом и попросту не хотел упусть шанс пообщаться с живой легендой.

Для электростальцев, которые увлекаются хоккем с шайбой, Ионов — личность знаменитая. Его можно встретить на матчах в Ледовом дворце спорта «Кристалл» в качестве зрителя. Одна из пяти маек, вывешенных под потолком ЛДС, — с его фамилией. Город гордится им!

Анатолий Семенович прожил бурную спортивную жизнь. Его спортивная звезда зажглась в эпоху шестидесятых. Не раз становился он чемпионом и серебряным призером СССР. Отметим, что в чемпионатах СССР Ионов провёл свыше 300 матчей, на егу счету за этот период числится 139 голов!

Он является обладателем Кубка СССР, чемпионом мира и Европы. Первым среди спортсменов Электростали стал Олимпийским чемпионом! В чемпионатах мира и Европы, зимних Олимпийских играх провёл 14 матчей, забил 5 голов. Четыре раза Ионов входил в список 33-х и 34-х лучших хоккеистов СССР. 

Команды, за которые ему довелось играть: «Металлург» (Электросталь), «Электросталь» (Электросталь), ЦСКА. С семидесятых годов работал тренером-преподавателем «Кристалла», передавая мастерство подрастающему поколению хоккеистов. Обо всём этом и многом другом Анатолий Семёнович и поведал собравшимся на встрече «Спорт и личность».

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.