Вахта Памяти

Поисковый отряд Электростали с 27 апреля проводит «Вахту Памяти» — инструкторы Центра патриотического воспитания вместе с подростками, кадетами, взрослыми единомышленниками участвуют в экспедиции по поиску и захоронению останков бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны.

По сложившейся традиции, весной поисковики работают в Демянском районе Новгородской области. В прошлом году в ходе «Вахты Памяти» удалось найти два читаемых медальона. Оба бойца, которым они принадлежали, числились пропавшими без вести.

По словам инструктора-методиста Центра патриотического воспитания Анатолия Кизилова, один из погибших — Аким Фёдорович Смольянинов, красноармеец, боец 318 стрелкового полка 241 стрелковой дивизии, до войны проживавший в д. Мелавка Касторенского района Курской области. Электростальским поисковикам удалось найти его племянника и племянницу, которые живут в Курской и Белгородской областях.

Второй солдат, при котором был обнаружен смертный медальон, — Николай Павлович  Зеленцов, красноармеец, 1905 года рождения, из п. Ида Каменского сельского совета Грязовецкого района Вологодской области. Пропал без вести  в мае 1942 года. Найдены три его дочери и внучки.

Всего в ходе прошлогодней «Вахты Памяти» подняты останки 71 бойца.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.