Я б в спасатели пошёл...

Электростальский городской центр патриотического воспитания провёл традиционные летние военно-полевые сборы для подростков и молодёжи на базе ногинского 179-го Спасательного центра.

Сборы проходили с 5 по 15 июля. Руководство Спасцентра со своей стороны постаралось создать все условия, чтобы ребята с интересом и удовольствием провели эти полторы недели.

Курсанты обучались основам первой медицинской помощи, спасанию людей в условиях чрезвычайных ситуаций, тушению пожаров, действиям при радиационном и химическом заражении. Высотная подготовка проходила на скалодроме, предназначенном для тренировки профессиональных спасателей. Кроме того, участники лагеря познакомились со специальным оборудованием и техникой МЧС, а также учебными площадками полигона, имитирующими завалы, аварии на железнодорожном и авиатранспорте, последствия природных и техногенных катастроф.

Программа, реализуемая инструкторами Центра патриотического воспитания, традиционно включала в себя армейские дисциплины: основы рукопашного боя и владение оружием, специальную тактику, маскировку, строевую подготовку, основы выживания. Регулярно проводились тактические командные игры (лазерный бой), занятия по туристской подготовке и управлению плавсредствами. Среди суровых учебных будней находилось время и для досуга: смотрели фильмы, устраивали «капустники».

Наверняка после этих сборов многие мальчишки захотят стать обладателями благородной и непростой профессии — спасатель.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.