Электросталь — пилотная площадка образовательного проекта

В понедельник за школьные парты сядут не только обычные дети, но и те ребята, которых называют особенными. Впервые в нескольких школах Подмосковья внедряется подобное инклюзивное обучение.

В образовательном проекте участвуют несколько городов — Реутов, Щёлково, Домодедово, Красногорск и Электросталь. В нашем городе в качестве пилотной школы выбрана школа №19. Об этом сообщает газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Пока что эксперимент по внедрению инклюзивного обучения касается начального общего образования и организован на базе муниципальных школ. Параллельно будут совершенствоваться и формы дистанционного образования и обучения на дому.

Первый этап проекта — дать возможность обучаться в формате обычной школы детям с заболеваниями легкой и умеренной степени. Речь идет о ребятах с проблемами слуха и зрения, задержкой психического развития (ЗПР), ранним детским аутизмом. Большинство нынешних особенных первоклашек — выпускники специализированных детсадовских групп, получившие поведенческую коррекцию еще до школы. Ведь не привыкшему к коллективу ребенку будет сложно учиться.

В электростальской общеобразовательной школе №19 комиссия из медиков, психологов, педагогов отобрала в комбинированный класс восемь будущих первоклассников с ЗПР и нарушением речи. Инклюзивным образованием школа занимается много лет, поэтому заявлена для участия в пилотном проекте по адаптации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Это единственное в городе учреждение, в котором обучаются глухие и слабослышащие дети с последующей интеграцией в слышащую среду. Так, из 450-460 учеников школы №19 более 40 человек — с проблемами здоровья, в том числе 21 — слабослышащий, есть дети–инвалиды по зрению, с нарушениями речи и опорно-двигательной системы, четыре человека занимаются с педагогами на дому.

Слабослышащие дети успешно получают знания вместе с обычными ребятами, а те уже до такой степени привыкли к тому, что в школу ходят мальчики и девочки, допустим, в очках с толстыми линзами, что просто не замечают их «необычности». Приняли тепло и ученика из Ногинска, который был рад перевестись в Электросталь, потому что в родной школе его дразнили из-за слухового аппарата. Дело до слёз доходило. А в школе №19 мальчик быстро забыл про свой недуг.

Проект по изучению инклюзивных стандартов обучения рассчитан на два года. В 2014-м предусмотрено создание условий и внедрение ФГОС, а в 2015-м — школы станут площадками для стажировки. И, возможно, уже в следующем году в наш регион станут приезжать за опытом со всех концов страны.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.