Выбирая трезвость

О жизни, свободной от замешанных на спиртном иллюзий, призывает задуматься Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом. Календарно он совпадает с третьим октября — быть может, сегодняшняя пятница станет не «пьяницей», а первым шагом в трезвость для тех, кто реально задумывается о будущем. Помогают возвращаться к жизни, свободной от алкогольного ига, специалисты отделения оказания наркологической помощи МУЗ «ЭЦГБ».

По словам врача психиатра-нарколога Светланы Расшибиной, сегодня на диспансерном учете в отделении состоят 1634 жителя Электростали, при этом у 91 человека случаются алкогольные психозы.

Приблизиться к алкогольной пропасти помогает пиво, кажущееся многим безобидным напитком. Сегодня стремительно «молодеет» пивной алкоголизм: с этим недугом все чаще попадаются 15-летние подростки, в социальном составе пациентов немало студентов. В целом, средний возраст больных пивным алкоголизмом — 30,9 лет.

Большое зло под названием алкоголизм начинается с потребности пропустить литр-другой пенного напитка. Светлана Анатольевна подчеркивает, что в пересчете одна бутылка пива равносильна ста граммам водки. Со своей стороны, бьёт тревогу и Росстат: в Центральном федеральном округе при среднем объеме продаж 10,6 л наиболее высокий уровень регистрируется в Москве (13 л) и Московской области (12,2 л). При этом сегодня средний по стране объем продаж населению водки и ликероводочных изделий, виноградных и плодово-ягодных вин в абсолютном алкоголе составляет 9,1 л на душу населения.

Можно ли избавиться от пагубной тяги к бутылке? Как подтолкнуть близкого человека к мысли, что пора одуматься и задуматься? На эти и другие вопросы специалисты отделения оказания наркологической помощи МУЗ «ЭЦГБ» готовы ответить в рамках работы «горячей линии», приуроченной к Всемирному Дню трезвости и борьбы с алкоголизмом. С 3 по 10 октября с 8 до 18 часов вы можете обращаться по телефону: 575-08-46.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.