ЭЗТМ: битва умов

Пока остальные спешат после работы домой, у молодёжи Электростальского завода тяжёлого машиностроения остаются силы и время ещё и на интеллектуальные баталии.

Поэтому в один из декабрьских дней работники различных заводских подразделений собрались на битву умов, объявленную Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России при активной и деятельной поддержке профсоюзного комитета предприятия.

Для битвы интеллектов были подобраны заковыристые вопросы по теме «Изобретатели и изобретения». Ведь, если разобраться, именно научно-технический прогресс является двигателем промышленной отрасли, именно новаторы и энтузиасты позволяют предприятиям быть лидерами своего дела. Впрочем, одной промышленностью тематика не ограничивалась. В Московском областном региональном отделении Союза машиностроителей России рассудили, что главный принцип подобных интеллектуальных встреч — играя, познавать. Поэтому вопросы касались и живописи, и компьютерных игр, и литературы, и даже моды.

Немало вопросов было посвящено покорению космоса. Вспоминали Циолковского, Королёва и не раз обращались к Гагарину. В качестве примера приведём один из вопросов: «После полёта в космос Ю.А. Гагарин был награждён автомашиной-мечтой. По тем временам это была чёрная «Волга». Как и положено, машина имела номерной знак. Назовите или угадайте ее номер — буквы и цифры. Но помните, что в те времена цифр в номере было не 3, как сейчас, а 4!» Как правило, команды безошибочно угадывали буквы — это инициалы космонавта: ЮАГ. С цифрами дело обстояло сложнее – большинство склонялось к мысли, что в них был зашифрован год гагаринской космической одиссеи. И лишь самым главным знатокам открывалась истина – в номере указывалась дата покорения космоса: 12 апреля (12-04).

Кстати, о главных знатоках. По итогам часовой битвы интеллектов наибольшее число правильных ответов дала команда ФСЛЦ-2. Заветный кубок чемпионов уже украшает кабинет начальника цеха. Кроме кубка, члены команды — Марьям Икрамова, Денис Колесниченко, Алексей Симоненко и капитан Денис Адельшин — получили футболки с логотипом Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. От профсоюзного комитета победителям досталось ещё и новогоднее украшение, а поощрительные призы — блокноты и ручки — получили все без исключения участники эрудит-игры.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.