Победный эндшпиль Электростали

Традиционно в декабре сильнейшие подмосковные шахматисты собираются в Серпуховском районе. Здесь проходит командный чемпионат Московской области —- один из самых захватывающих и интереснейших шахматных турниров.

Командный чемпионат имеет длинную историю и состоит из трёх лиг: Высшей, Первой и Второй. Если в Высшей лиге оттачивают своё мастерство признанные мастера, то Вторая лига является не только трамплином для попадания в Первую, но и площадкой для молодёжи.

Победой сборной Электростали закончился турнир Второй Лиги. Несмотря на всего одну командную ничью и восемь побед, борьба проходила необычайно упорно. Малейшая неточность могла помешать завоевать почётный трофей. Но благодаря победам в последних турах над сборными Зарайска, Воскресенска и Истры электростальцы финишировали на первом месте, обойдя на 1,5 очка занявшую 2-е место команду Чехова.

В составе электростальской команды особенно выделялся студент ЭПИ МАМИ Илья Ильюшенок. Он играл на первой доске и полностью «закрыл» её, выиграв все девять встреч и показав абсолютно лучший результат всей Второй лиги.

Сложным матчем была встреча со сборной Можайска, в 4-м туре, — рассказывает капитан команды, работник ОАО «ЭЗТМ» Сергей Рыжков. — Помимо того, что в команде противника играли три мастера, так ещё и по среднему рейтингу эта команда являлась сильнейшей в лиге! Но удалось выстоять — 2:2. И после этого мы были неудержимы! Хорошо выступили и шахматисты  Александр Тетерин, преподаватель шахмат в Ногинском Дворце детского и юношеского творчества, и Илья Ордиховский, тренер ШШК «Диагональ».

Пройден важный этап — на следующий год электростальцы проверят на прочность Первую лигу. Пожелаем им удачи!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.