Бизнес и власть: перспективы сотрудничества

Выстроить конструктивный диалог между властью и бизнесом — задача не простая, но возможная. Особенно сегодня, в сложившихся финансовых и политических условиях, она требует скорейшего решения. Курсом, заданным президентом, идёт и Подмосковье: 21 апреля в Электростали состоялась рабочая встреча экспертов по проведению исследования оценки условий ведения предпринимательской деятельности в муниципалитетах.

— Недавно губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём обращении подчеркнул, что доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте недостаточна. На сегодняшний день она составляет 21 процент — необходимо поднять эту цифру до 40 процентов. Этой встречей мы открываем серию мероприятий в Московской области, которые пройдут во всех муниципалитетах  и позволят узнать, насколько комфортно местным бизнес-сообществам и какие шаги необходимо предпринимать для улучшения ситуации, — рассказал Олег Стогов, член Общественной палаты Московской области, заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

В работе пленарного заседания приняли участие представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, члены Общественной палаты Московской области и Общественной палаты Электростали, депутаты, бизнес-актив, представители городской администрации.

Участникам был представлен «Барометр предпринимательского климата Московской области» — так называется первый этап исследования условий деятельности бизнесменов в муниципалитетах, о котором рассказала руководитель аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Московской области Ольга Плотникова. Вместе с руководителем экспертной группы она провела анкетирование предпринимателей. Аналогичные исследования запланированы и в других городах Подмосковья — результаты позволят выявить наиболее комфортную среду и впоследствии распространить успешный опыт ведущих муниципалитетов.

О том, что Подмосковье уже сегодня может предложить предпринимателям в качестве мер государственной поддержки, рассказал представитель Управления поддержки предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области Евгений Червяков. Для начинающих предпринимателей оказалась полезной информация о существующих субсидиях и системе грантов. Впрочем, сами бизнесмены выступали с предложениями не «спонсировать» бизнес — гораздо полезнее, по их мнению, налоговые каникулы, льготные арендные ставки и, конечно, лояльные нормативно-правовые акты, принимаемые на местах.

Подобные предложения чрезвычайно важны для адекватного взаимодействия между властью и бизнесом. Это подчеркнул в своём выступлении заместитель начальника Главного управления социальных коммуникаций Московской области Владимир Костин.

Вторил ему и Дмитрий Боробов — заместитель председателя Общественной палаты подмосковного Дзержинского, где недавно состоялся круглый стол по теме развития малого и среднего предпринимательства. На встрече Дмитрий Боробов говорил о результатах исследования, проведённого в бизнес-среде Дзержинского. Респонденты отвечали, насколько им понятны правила ведения бизнеса в городе, какое влияние оказывают принимаемые муниципальные нормативно-правовые акты, что мешает ведению бизнеса. Это исследование позволило наметить пути улучшения инвестиционного климата для малого и среднего предпринимательства, которые могут быть применимы и к другим муниципалитетам.

Отметим, что первая рабочая встреча состоялась в Электростали не случайно: в городе зарегистрировано около 6000 предпринимателей, созданы хорошие условия для развития микро-, малого  и среднего бизнеса. Это оценил и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, который в этом году посетил Электросталь с рабочим визитом и общался с предпринимательским сообществом.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.