Помним о войне

Вчера по всей стране прошли акции, на которых вспоминали скорбную дату — день начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.

Каждый год подобная акция проходит в Электростали, и нынешний — не стал исключением. Ранним утром 22 июня колонна жителей города молчаливым шествием прошлась от «Октября» к Вечному огню с зажжёнными свечами.

Особенность этого года — участие пожилых горожан в шествии. Обычно они приходят днём, когда у мемориала проходит общегородской митинг. И очень правильно изменили своим привычкам: молодёжь с интересом послушала воспоминания о войне, которыми поделилась Галина Бардукова. Войну она помнит с детских лет: её вместе с мамой эвакуировали в Электросталь из блокадного Ленинграда в далёком сорок третьем.

Тогда, в войну, гремели взрывы, а сейчас, в мирное время, акция проходит в  утренней тишине. Город ещё спит, но когда шествие достигнет мемориала, уже заторопятся мимо первые машины и первые прохожие, обращая внимание на выложенное у Вечного огня из горящих свечей слово «Помним».

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.