Спартакиада на Кубок Топливной компании «ТВЭЛ»

На прошлой неделе в г. Электросталь стартовала III Летняя детско-юношеская Спартакиада на Кубок Топливной компании «ТВЭЛ» (входит в состав Госкорпорации «Росатом»). Торжественная церемония открытия игр началась в 10:00 по Московскому времени. Дождливая погода, встретившая спортсменов на стадионе «Кристалл», не смогла омрачить красочную церемонию, которая превратила открытие Спартакиады в настоящий зрелищный праздник.

Открытие

Дефиле барабанщиц и показательное выступление спортивного клуба художественной и эстетической гимнастики дали старт параду команд-участниц Спартакиады. На футбольное поле стадиона, под аплодисменты болельщиков, вышли представители восьми команд юных спортсменов из числа детей сотрудников предприятий Топливной компании «ТВЭЛ»: АО «АЭХК» (г. Ангарск), АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск), ПАО «НЗХК» (г. Новосибирск), АО «СХК» (г. Северск), АО «ЧМЗ» (г. Глазов Республики Удмуртия), АО «УЭХК» (г. Новоуральск), ПАО «КМЗ» (г. Ковров) и ПАО «МСЗ» (г. Электросталь). Выход каждой спортивной дружины сопровождался комментарием ведущего церемонии, объявлявшего название команды, девиз и краткую информацию о достижениях её участников.

С приветственным словом к гостям, хозяевам, организаторам и болельщикам Спартакиады выступили вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Константин Соколов, генеральный директор ПАО «МСЗ» Олег Седельников, заместитель главы городского округа Электросталь Владислав Назаров и Заслуженный тренер РФ по хоккею на траве, кандидат педагогических наук Игорь Шишков.

Руководители пожелали детям отличного настроения, здоровья, успехов в спорте и учёбе, честной и красивой борьбы за золотые награды на соревновательных площадках.

Хореографические номера творческих коллективов Центра культуры АНО «КСК «Кристалл», демонстрировавшиеся артистами в паузах между выступлениями руководителей, безусловно, украсили праздник.

Кульминацией церемонии стало появление на поле стадиона «Кристалл» символа Спартакиады – Медвежонка Эльки и его друзей – сказочных персонажей. Ростовая кукла Эльки произвела большое впечатление на юных спортсменов и зрителей.

Право открыть III Летнюю детско-юношескую Спартакиаду на Кубок Топливной компании «ТВЭЛ» было предоставлено Заслуженному мастеру спорта РФ, Чемпионке России, Европы и Мира по синхронному плаванию, главному судье соревнований Светлане Петрачиной.

После прозвучавшего гимна Российской Федерации и торжественного поднятия флагов России и ТК «ТВЭЛ» над стадионом «Кристалл» вспыхнули огни фейерверков, возвестив о том, что праздник спорта, мира и дружбы начался.

Спартакиада будет проходить на протяжении ближайших трёх дней. В её программе такие виды спорта, как мини-футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис и плавание. Все основные соревнования пройдут на стадионе «Кристалл» и в плавательном бассейне «Кристалл» 4 и 5 сентября, а церемония закрытия состоится 6 сентября в Центре культуры АНО «КСК «Кристалл».

Итоги Спартакиады

В воскресенье 06 сентября 2015 года в Большом зале Центра культуры АНО «КСК «Кристалл» г. Электростали состоялась Торжественная церемония закрытия игр III Летней детско-юношеской Спартакиады на Кубок Топливной компании «ТВЭЛ», где прошло награждение победителей и призёров Спартакиады в отдельных видах соревнований и общекомандном зачёте.

С успешным выступлением на Спартакиаде юных спортсменов поздравили заместитель генерального директора по управлению персоналом и связям с общественностью ПАО «МСЗ» Александр Панфилов, начальник отдела по связям с общественностью ПАО «МСЗ» Денис Хрящев, директор АНО «КСК «Кристалл» Юрий Науменко, директор департамента по связям с общественностью АО «ТВЭЛ» Александр Ужанов и главный судья соревнований, чемпионка России, Европы и Мира по синхронному плаванию Светлана Петрачина.

Руководители отметили высокий спортивный уровень участников Спартакиады, их боевой настрой и волю победе, и пожелали ребятам дальнейшего развития, успехов и будущих встреч с новыми друзьями, обретёнными на этом празднике. «Мы ждём вас на предприятиях Топливной компании «ТВЭЛ», – подвёл итог своему выступлению Александр Ужанов.

Третье место в общекомандном первенстве заняла команда АО «УЭХК» (г. Новоуральск), второе место завоевали представители АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск), а победителями стали спортсмены из команды АО «СХК» (г. Северск).

Победители и призёры Спартакиады были награждены кубками, медалями и памятными подарками от организаторов и спонсоров соревнований.

Специальным Дипломом «За волю к победе» была награждена команда ПАО «НЗХК» (г. Новосибирск), а команда хозяев соревнований – ПАО «МСЗ» получила подарочные сертификаты для игры в гольф от одного из спонсоров игр.

Кульминацией церемонии, украшенной выступлениями творческих коллективов Центра культуры АНО «КСК «Кристалл», стало появление на сцене огромного праздничного торта с эмблемой Спартакиады и фейерверк из воздушных шаров.

Своими впечатлениями от организации Спартакиады поделилась Любовь Буракова, призёр первенства России по плаванию, кандидат в мастера спорта, представитель команды АО «ЧМЗ» (г. Глазов), ставшая в первый день соревнований победителем на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине: «Здесь мне очень понравилось, нас радушно встретили после поезда, разместили в ЛОК «Колонтаево», где большая красивая территория, по которой для нас провели экскурсию. Было очень интересно! Если честно, я на таких соревнованиях, где выступают команды в разных видах спорта, впервые. Это очень волнительно и захватывающе! Конечно, мне хотелось как можно лучше проявить себя, увидеть что-то новое, интересное и найти здесь новых друзей».

А вот, что отметил Павел Колчин, тренер футбольной команды ПАО «КМЗ» (г. Ковров), занявшей 3-е место в турнире по мини-футболу: «Организация Спартакиады находится на высоком уровне: отличное расселение, доброжелательная встреча, прекрасные спортивные объекты. Дети были в восторге от торжественных церемоний, от сувениров и подарков, которые им вручили. Я очень рад за них, спасибо организаторам! Да мне и самому было здесь интересно: на открытии, например, мишка очень понравился. Ребята, в свою очередь, сделали всё, что в их силах, и добились достойного результата. Все эти дни я старался правильно их настроить и поддержать. Ведь мы – единая команда!»

Напомним, что в соревнованиях Спартакиады приняли участие представители восьми команд юных спортсменов из числа детей сотрудников предприятий Топливной компании «ТВЭЛ»: АО «АЭХК» (г. Ангарск), АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск), ПАО «НЗХК» (г. Новосибирск), АО «СХК» (г. Северск), АО «ЧМЗ» (г. Глазов Республики Удмуртия), АО «УЭХК» (г. Новоуральск), ПАО «КМЗ» (г. Ковров) и ПАО «МСЗ» (г. Электросталь). Спартакиада проходила на протяжении трёх дней, и в её программе были такие виды спорта, как мини-футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис и плавание. В рамках культурной программы дети также посетили расположенный в Монино Центральный музей Военно-воздушных сил России.

Комментарий участников:

Дмитрий Осипов, абсолютный чемпион Сибири, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, представитель команды АО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск)

В первый день Спартакиады Дмитрий стал победителем соревнований по настольному теннису и прокомментировал свой успех:

— С некоторыми ребятами, которые сегодня достались мне в соперники, я уже встречался раньше на других соревнованиях, например, в Новосибирске. Сложнее всего было победить Евгения Глумова из команды АО «АЭХК» г. Ангарска. Тем не менее, мне удалось выиграть у него три партии подряд и стать чемпионом. Женя занял второе место.

Я уже успел здесь познакомиться с ребятами из других городов и других видов спорта: лёгкой атлетики, плавания, футбола. Буду продолжать болеть на Спартакиаде за своих друзей.

Ярослава Петраченко, бронзовый призёр первенства Сибири, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, представитель команды АО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск)

В первый день игр Ярослава заняла 1-е место в соревнованиях по настольному теннису и поделилась своими впечатлениями от церемонии открытия Спартакиады:

— На церемонии открытия Спартакиады мне очень понравились выступления танцевальных коллективов и фейерверки — это было здорово! Также меня очень впечатлил и порадовал символ соревнований — Медвежонок Элька!

Я хочу пожелать всем участникам Спартакиады удачи, успехов и много новых друзей.

Павел Колчин, тренер футбольной команды ПАО «КМЗ» (г. Ковров)

В день открытия Спартакиады команда подопечных Павла Колчина на групповом этапе соревнований по мини-футболу обыграла коллег из Новосибирска со счётом 10:0. Павел поделился своими впечатлениями от организации игр:

— До Электростали из Коврова добираться не долго — около трёх часов. В этом городе я впервые, и он уже успел мне понравиться — хороший, красивый город. Организация Спартакиады также находится на высоком уровне: отличное расселение, доброжелательная встреча, прекрасные спортивные объекты. Очень удобно, что на одном стадионе расположены футбольное поле с естественным покрытием и тренировочное поле с искусственной травой. У нас в Коврове тоже есть такие поля, но они расположены на большом расстоянии друг от друга. Хотелось бы, чтобы и у наших мальчишек появилась возможность тренироваться в таких условиях, какие созданы на стадионе «Кристалл».

Дети в восторге от церемонии открытия, от сувениров и подарков, которые им вручили. Я очень рад за них, спасибо организаторам! Да мне и самому здесь интересно: на открытии, например, мишка очень понравился.

Я верю в свою команду и знаю, что ребята сделают для победы всё, что в их силах. А я постараюсь их правильно настроить и поддержать. Ведь мы – единая команда!

Любовь Буракова, призёр первенства России по плаванию, кандидат в мастера спорта, представитель команды АО «ЧМЗ» (г. Глазов)

В первый день соревнований по плаванию Любовь стала победителем на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине. Своё выступление Любовь прокомментировала так:

— Бассейн замечательный, самого высокого класса, вода очень хорошая, мягкая.

Этим летом я ездила на сборы в спортивный лагерь и, можно сказать, еще там начала свою подготовку к этим соревнованиям.

Здесь мне очень нравится, нас радушно встретили после поезда, разместили в ЛОК «Колонтаево», где большая красивая территория, по которой для нас провели экскурсию. Было очень интересно!

Завтра мне предстоит участвовать в эстафете совместно с мальчиками. Я надеюсь, что вместе мы сможем так же добиться самого высокого результата!

Если честно, я на таких соревнованиях, где выступают команды в разных видах спорта, впервые. Это очень волнительно и захватывающе! Конечно, мне хотелось бы как можно лучше проявить себя, увидеть что-то новое, интересно


Для справки:

ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».www.elemash.ru

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Отдел по связям с общественностью ПАО «МСЗ»

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.