Кишечный бунт

За прошедшую неделю в Электростали отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Свыше 800 человек получили подобный диагноз от докторов. Это ниже эпидемиологического порога, но напряжённость возрастает.

Кроме того, отмечены 22 случая ветряной оспы, 14 фактов педикулёза и почти 20 фактов острых гастроэнтеритов. Что касается последних, то отметим, что в соседнем Ногинске есть случаи выделеня норовируса в биоматериале обследованных по итогам «кишечного бунта».

Норовирусная инфекция — это острое кишечное инфекционное заболевание, которое поражает все возрастные группы населения. Наиболее опасно оно для людей пожилого возраста и детей. Вирус может передаваться через содержащие инфекцию пищу и воду, контактно-бытовым путем, не исключен и воздушно-капельный путь передачи. Инкубационный период заболевания длится от нескольких часов до 2-х суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, жидкого стула до 8 раз в сутки, повышения температуры тела, иногда может быть только рвота, также развиваются симптомы общей интоксикации — слабость, бледность кожных покровов, мышечная и головная боли.

Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 1-3 дня, однако человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и представляет эпидемическую опасность. К сожалению, известны и летальные случаи от данной инфекции. В настоящее время вакцины от норовирусов не существует.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких, обязательно кипятите воду для приготовления пищи. И, конечно, одевайтесь теплее — погода нынче почти что зимняя.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.