«Я руку тебе протяну»

В декабре традиционно проходит декада инвалидов: в эти десять дней жителям с ограниченными физическими возможностями посвящены многочисленные мероприятия. Это не значит, что в остальное время работа с этой категорией граждан не ведётся — просто в декаду инвалидов их досугу и потребностям уделяется повышенное внимание.

Не остаётся в стороне от декады и библиотечная система Электростали. Так, в детской библиотеке «Буратино» состоялась серия мероприятий.

3 декабря, в Международный день инвалидов, для малышей из реабилитационного центра «Золотой ключик» состоялся праздник «Мир на кончиках пальцев». Детям показали сказочное кукольное представление «Как мужик корову продавал», которое подготовили сотрудники библиотеки «Буратино» совместно с Алексеем Гончаровым из МОУ ДО «Росток».

8 декабря в библиотеке состоялся круглый стол «Война вошла в мальчишество моё» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников фашизма, членов Союза советских офицеров, одиннадцатиклассников школы №20.

10 декабря в «Буратино» провели очередной праздник — литературное шоу-дефиле «Живое обаяние классики». Ева Златогорова представила зрителям видеоролик «Дорогами добра», в котором она рассказывает о своем творчестве и встречах с читателями в библиотеках Москвы и Подмосковья. Игорь Буров продемонстрировал видеопрезентацию книги Ю. Аруцева «Лежу я здесь на рубеже...». В презентации — документальные фотоматериалы военного времени, фото волонтерских отрядов по розыску захоронений советских солдат в местах боев, с экрана телевизора прозвучало стихотворение в исполнении автора Ю. Аруцева.

Затем началось литературное дефиле «Живое обаяние классики». В образах героев классических произведений вышли на импровизированную сцену инвалиды. Дефиле сопровождалось звуками классической музыки и чтением отрывков из произведений А. П. Чехова, Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Грина. Громкими аплодисментами приветствовали зрители участников дефиле.

В заключение праздничной встречи прозвучал рассказ К. Паустовского « Корзина с еловыми шишками» в исполнении гостьи из города Ногинска, инвалида-колясочника Даны Новиковой. Дана прочитала рассказ наизусть, чем очень удивила и порадовала всех присутствующих.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.