Итоги «Вахты Памяти»

Электростальский городской поисковый отряд вернулся с «Вахты Памяти», которую нёс с 27 апреля по 8 мая в Демянском районе Новгородской области.

Как рассказывают поисковики, началась экспедиция с приключения. Первоначальное запланированное место для базового лагеря в Старорусском районе пришлось поменять, так как в результате многодневных дождей грунтовые дороги стали непроезжими, а лесные поляны превратились в болота. Благодаря командиру отряда «Демянск» Анатолию Степановичу Павлову было принято оперативное решение, и отряду «Поколение2 разрешили провести работы в районе деревни Лужно – в хорошо известном нам месте, на котором многие годы проходили экспедиции отряда.

В 1941–42 годах в районе населенных пунктов Лужно, Красея, Каменная Гора, Сухая Нива проходили ожесточённые бои. На этом рубеже отважно сражались с 16-й армией вермахта и дивизией СС «Мёртвая голова» подразделения 11 и 34 Армии, среди которых следует особо выделить дважды Краснознаменную ордена Суворова 26-ю Златоустовскую стрелковую дивизию, воины которой, ценой огромных усилий и самопожертвования, остановили врага, и дальше к Валдаю гитлеровцам не удалось сделать ни одного шага.

В этом году отряд работал по двум направлениям: одна группа продолжала поднимать останки бойцов, которые остались незахороненными на поле боя в районе деревни Лужно, а другая группа продолжила многолетние поиски боевого санитарного захоронения, находящегося, по архивным данным, в районе деревни Красея.

В полях и перелесках работали поисковики, снаряжённые металлоискателями и щупами, методично проверяя местность на наличие останков, а также частей амуниции, личных вещей и вооружения советских солдат.

Специальная группа несколько дней упорно скачивала при помощи мотопомпы воронки от авиационных бомб, пытаясь найти боевое захоронение у Красеи.

В результате проведённых работ обнаружены останки четырнадцати бойцов Красной Армии.

В завершении весенней Вахты состоялось торжественное построение, на котором отличившиеся поисковики были награждены представителем поисковой экспедиции «Долина» памятными знаками и медалями.

Кроме непосредственно полевых поисковых работ, представители отряда «Поколение» побывали с дружеским визитом в гостях у поисковиков из города Валдай, а также посетили воинские мемориалы, на которых нашим отрядом производились захоронения в прошлые годы.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.