Опасные перчатки изъяты из продажи

Опасные для здоровья садовые перчатки выявили специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области на прилавках магазинов Электростали. Содержание формальдегида в этой продукции превысило норму в девять раз.

Как сообщает «МК», вязаные хлопчатобумажные перчатки, произведенные в Иваново по адресу 13-я Березниковская, д. 39, попали в случайную выборку экспертов Роспотребнадзора. После ряда тестов специалисты выяснили, что они не отвечают требованиям безопасности средств индивидуальной защиты.

«Использование таких перчаток может повлечь за собой причинение вреда не только здоровью, но и жизни, — пояснили в территориальном отделе. — Формальдегид входит в список канцерогенных веществ. Он негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, вызывая головокружение и чувство страха. Могут появиться судороги. Начальные симптомы отравления этим веществом — конъюнктивит и острый бронхит».

По требованию надзорного ведомства торговцы, в ассортименте которых есть перчатки Ивановской фабрики, должны изъять из оборота эту продукцию. Аналогичным образом предписано поступить и недобросовестному производителю. 

0 0
Теги: #Закон
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.