Полигон — на пороге новой жизни

По данным Минэкологии и природопользования Московской области, завершена государственная экологическая экспертиза проектной документации «Рекультивация полигона ТБО «Электросталь».

Экспертная комиссия выдала положительное заключение по данной документации. Работы разделяются на два этапа: технический и биологический. На техническом этапе будет проведена гидроизоляция полигона, устроены системы сбора фильтрата и газоотведения, а также многослойный защитный экран из природных и синтетических материалов. В ходе биологического этапа растительность полностью восстановится, а собранный фильтрат будет утилизирован на очистных сооружениях. Для постоянного мониторинга в пострекультивационный период на территории полигона установят специальные скважины глубиной до 11 метров.

До конца апреля, согласно дорожной карте по рекультивации этого ТБО-полигона, должен состояться аукцион по выбору подрядчика, а в мае планируется начать подготовительные работы. Финансирование рекультивации будет осуществляться из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Полигон ТБО «Электросталь» эксплуатировался с 2001 по 2012 год. По оценкам специалистов, за это время было накоплено более 1 млн тонн отходов.

0 0
Теги: #Город
  1. Avatar
    James 02.02.2017 в 12:02

    Если этот полигон, тот что в районе горелого леса, то сколько себя помню, столько он и эксплуатировался… В Советские времена, бывало дым в западной части города стоял, так всем было понятно, свалка городская горит… А тут пишут что он эксплуатировался с 2001 по 2012 год…..

      2 0
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.