Электросталь напишет Тотальный диктант

В апреле Электросталь в третий раз напишет Тотальный диктант.

Эта акция по проверке грамотности получила всемирную популярность благодаря новосибирским активистам. Она проводится с 2011 года. В 2017-м — за парты сядут жители 73 стран в 801 городе.

За время проведения проекта число его участников неуклонно растёт. В Электростали в 2015 году Тотальный диктант написали 111 человек, в прошлом, 2016-м, — уже 396. В этом году ожидается около 800 человек, поэтому для удобства жителей предусмотрены площадки во всех микрорайонах города.

На восточной стороне Электростали Тотальный диктант можно будет написать в школе №16. Это самая большая площадка, рассчитанная на 300 человек.

В северном микрорайоне 270 участников Тотального диктанта примет школа №11.

Центр города тоже не останется вне акции. Как и в прошлом году, сохраняет своё гостеприимство гимназия № 17, готовая разместить 170 человек. К проекту подключились две площадки-дебютантки: Электростальский институт (филиал) Московского политехнического университета (потоковая аудитория вместит 100 человек) и киноцентр «Современник». Директор «Современника» Елена Астионова в прошлом году лично участвовала в проекте и решила принять Тотальный диктант-2017 в стенах киноцентра. Площадка в «Современнике» самая маленькая — 40 кинозрителей примут участие в акции.

В южной части Электростали написать Тотальный диктант можно в гимназии №21, где готовы принять 135 жителей. Жители западной части города приглашаются в школу №22: здесь разместят 180 человек.

Итого семь площадок общедоступны для горожан и гостей Электростали (без них не обходится ни один проект — к нам с удовольствием приезжают жители Ногинского, Раменского районов и Павловского Посада!).

Предварительная регистрация начнётся 29 марта на сайте проекта: totaldict.ru/elektrostal.

По четвергам и субботам работают бесплатные подготовительные курсы по русскому языку (улица Красная, 42, вход со двора в здание редакции газеты «Молва», предварительная запись — по телефону (919) 77-55-4-11). Материалы для занятий присылают из новосибирского штаба проекта. Интерес к занятиям проявили школьники, пенсионеры и рабочая молодёжь. Любопытный факт: подготовительные оффлайн-курсы работают всего лишь в 83 городах России, и Электросталь — в их числе!

В нашем городе у Тотального диктанта есть надёжные партнёры. Это Методический центр Управления образования, волонтёрское движение «Люди доброй воли», фирма «Мастер шелкографии», газета «Молва», сеть розничных книжных магазинов «Книжный лабиринт», настоящие квесты в реальности «Эль квест», образовательный ресурс для школьников, учителей и родителей ЯКЛАСС, информационный портал «Электростальский калейдоскоп», Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России, Электростальский форум. С их помощью удастся воплотить в жизнь не только сам проект, но ещё и его торжественное закрытие, на котором традиционно чествуют обладателей высших оценок и всех, кто помог Тотальному диктанту.

Тотальный диктант в Электростали состоится 8 апреля в 14 часов. Проведите апрельскую субботу интересно, познавательно и образовательно! :)

1 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.