Новые границы Электростали с 2018 года

Вчера на заседании Мособлдумы единогласно принят закон об объединении Электростали с сельским поселением Стёпановское.

Инициатива об объединении сельского поселения Стёпановское Ногинского муниципального района с городским округом Электросталь была предложена главой Электростали Владимиром Пекаревым.

В конце апреля текущего года Совет депутатов сельского поселения Стёпановское поддержал эту идею, а в мае с той же позицией выступили их коллеги из Ногинского муниципального района и Электростали. Согласно положениям Закона, поселение войдет в состав Электростали с 1 января 2018 года, а до этого момента объявляется переходный период, во время которого муниципальные полномочия по решению местного значения сохраняются.

Как отметил Владимир Пекарев, объединение в единый городской округ исключит дублирующие функции органов муниципальной власти, а высвободившиеся финансовые ресурсы будут перераспределены на решение наиболее важных социально-экономических задач нового объединенного округа. И прежде всего на «подтягивание» благоустройства, состояния объектов культуры и спорта сельских территорий до уровня города.

Помимо создания единого консолидированного бюджета, укрупнение муниципального образования даст больше возможностей для продолжения социально-экономического развития, ранее отдаленных от муниципального центра (города Ногинск) — это участие в федеральных и областных программах, получение дополнительных региональных субсидий. Причем участие в действующих сегодня программах не прекратится. Единое управление округом позволит более оперативно реагировать на обращения жителей. Вернуться полномочия, переданные сельским поселением Ногинскому муниципальному району (из 39 полномочий 26 переданы вместе с финансированием). При этом для жителей сохранятся все сельские льготы.

В свою очередь Электросталь, получив земли сельскохозяйственного назначения, планирует развивать их профильное назначение — животноводство и сельское хозяйство. Более того, уже запланирована дорожная карта первичных мероприятий — реконструкция военного городка, ремонт школы и дома культуры, жители получат возможность строительства индивидуальных жилых домов.

Председатель парламента Игорь Брынцалов добавил, что всеми участниками процесса была совершена большая работа — все необходимые документы и согласования были получены за два месяца.

Пресс-центр Мособлдумы.

1 0
  1. S
    SEDLO 26.05.2017 в 12:05

    ну теперь у электростальцев появился собственный крым- благодатное стёпаново

      1 2
      • f
        fair 26.05.2017 в 19:05

        Господин SEDLO  может Вам все же, пойти по стопам земляка.И тоже попросить вид на жительство в Мексике?

          2 0
          • S
            SEDLO 26.05.2017 в 19:05

            холоп, попроси вид на жительство на уралвагонзаводе. спасибо за стёпаново

              2 3
              • Avatar
                Electrojet 28.05.2017 в 22:05

                Пацаны! Хоть кто-нибудь покажет ссылку на карту нового округа Стали?

                  0 0
                  • Avatar
                    StarLei 29.05.2017 в 13:05

                    Вот жучара. Сам из Ногинска и теперь от него земли оттяпывает?)))

                      0 0
                      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
                      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.