Главный вуз Электростали: с мечтой о новом наборе

Судьба Электростальского филиала Московского политехнического университета обсуждалась вчера в администрации города в рамках Совета промышленников и предпринимателей.

На заседании, которое вели глава города Владимир Пекарев и председатель Совета промышленников и предпринимателей, генеральный директор ОАО «ЭЗТМ», член регионального Совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Зарудный, выступил директор Электростальского филиала Московского политехнического университета Игорь Вольшонок. Он рассказал о том, что филиал находится в состоянии ликвидации — политика столичных вузов отказываться от региональных представительств, к сожалению, коснулась и Электросталь. Всё идёт к тому, что с января в здании останется по сути «похоронная команда», а к марту филиал с богатейшей историей полностью прекратит своё существование. Если не вмешаться.

Игорь Зиновьевич представил на заседании Совета дорожную карту развития филиала. По его словам, сейчас в головном вузе сменился ректор. Возможно, новое руководство удастся убедить в сохранении электростальского представительства.

Владимир Пекарев и Владимир Зарудный выразили намерение съездить в головной вуз для переговоров. Конечно, в случае их удачного исхода потребуется решить ряд вопросов: это и финансовый, и имущественный (здание находится в федеральной собственности, возможно, его предложат передать на баланс городу, и к этому нужно быть готовыми), и многие другие. Но городу с промышленным профилем нужно сохранить свою базу по подготовке инженеров. По крайней мере, попытаться.

3 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.