От цыган добра не жди!

Когда на улицах Электростали появляются цыгане — добра не жди! Городские правоохранители убеждены в этом, как никто другой: после визитов смуглолицых гастролёров огорчённые жители устремляются на Пионерскую, 1 с заявлениями. И материальные ущербы самые разные — до 2,5 млн рублей!

Недавно на пороге автора этих строк нарисовалась женщина цыганской национальности: «В первом подъезде баба Нина умерла. Собираю деньги на похороны...» По счастью, дом у нас небольшой, кооперативный, все друг друга знают и в лицо, и по именам. Да, баба Нина действительно проживает в указанном подъезде, но цыганка наобум назвала квартиру и — ошиблась. Случаи бывают всякие, но всё же практика сбора денег на похороны среди соседей отмирает — люди давно живут равнодушно друг ко другу...

Цыгане меж тем не унимаются. Их задача — найти любые возможные источники дохода, если потребуется, то и с криминальным оттенком. Незадолго до Нового года к жительнице Электростали возле церкви подошла такая «ведунья» — подметила, что на женщине и её сыне якобы лежит порча, предложила помощь. Жертва привела мошенницу в собственный дом — в итоге двух с половиной миллионов рублей как не бывало...

Полиция времени даром не теряет — по цыганским следам ловит преступниц. Комментирует Вадим Коптелов, начальник полиции электростальского УМВД:

«Недавно нам удалось задержать двух женщин-цыганок. Они обманули пожилого мужчину: ввели его в заблуждение, что в связи с выборами якобы будет финансовая реформа, предложили упростить процедуру обмена денег, переписав номера банкнот. Пенсионер доверился, достал накопления (сумма немаленькая — 700 тысяч рублей!), а потом вместо них обнаружил газетную бумагу.

В другую квартиру мошенница попала под видом работниц Мосэнергосбыта. Заявила, что ей нужно переписать показания счётчика. Пока пожилая хозяйка отвлеклась, в квартиру зашла другая преступница — обшарила все углы, нашла деньги и ювелирные изделия...

Своих жертв преступники выбирают среди пенсионеров — пострадавшим от 75 лет и выше. Их сложно опрашивать: они в силу возраста не могут опознать злодеев, начинают нервничать, очень близко к сердцу принимают случившееся... Если у вас есть пожилые родственники, предупредите их о возможных криминальных проявлениях со стороны мошенников.

Посторонних лиц и тем более цыган ни в коем случае нельзя пускать в квартиру! Цыгане редко ходят поодиночке: подельники могут караулить подъездную дверь, находиться этажом ниже...

Если на пороге вашего дома возникли подозрительные личности, нужно, по возможности, тянуть время. Скажите, что поищете деньги или что сообщите детям, чтобы они привезли нужную сумму, а сами звоните по телефонам 573-51-11, 573-92-11 или 112. Постарайтесь намекнуть дежурному — мол, тут пришли, просят деньги. Ваш звонок не останется без внимания.

Цыгане — та криминальная категория, на которую мы делаем особый акцент в своей работе. Даже если по отношению к вам подозрительные личности никаких действий не совершили, постарайтесь обратить внимание, на какой машине они передвигаются, как одеты, — эта информация очень пригодится полиции!».

0 0
  1. Avatar
    Kit@ 28.03.2018 в 10:03

    откуда у людей такие деньги дома?!

      0 0
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.