Снова в Поиск...

Апрель для электростальского городского поискового отряда — месяц знаковый.

Традиционно в первой декаде проходит открытие областной Вахты Памяти. В этом году оно состоялось 6 апреля и объединило более 500 поисковиков из 11 объединений и 46 отрядов региона. В состав делегации Электростали вошли юнармейцы из седьмого лицея.

Буквально через две с половиной недели городские поисковики отправятся в Новгородскую область. Здесь, в Демянском и Валдайском районах, электростальцы будут вести экспедицию по поиску и захоронению останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Уже в мае ребята вернутся в город.

2 0
  1. И
    Иванович 09.04.2018 в 18:04

    А может.......

    Мой дед   Боканов (Баканов  - по документам в/учёта) Иван Павлович.

    Родился   1909 г. в д. Слобода, Куровской р-на, Московская обл.

    До призыва проживал:  Московская обл., Орехово-Зуевский р-н., г. Дулево (сейчас Ликино-Дулево), ул. Ленинская, д. 31

    Призывался:  20.06.1941г.  Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл.

    Служил:    красноармейцем (рядовым) в 285 Стрелковом полку, 183 Стрелковой дивизии, 24 латышском стрелковом корпусе, 11 армии прибалтийского особого военного округа. (п/п 789). По словам отца служил поваром.

    Письменная связь прекратилась  с 13.08.1941г.

    Погиб:  где-то между Москвой и Ленинградом, может в районе Демянска и Старой Руссы, в конце августа – начале сентября 1941г. По словам отца снаряд попал прямо в кухню. Извещение родным – 04.05.1946г, из военкомата было после войны,  пропал без вести.

    Красноармейцы 285 Стрелкового полка 183 Стрелковой дивизии принимали участие в малоизвестной, но чрезвычайно важной операции в самом начале войны. Михаил Мягков, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН: «То есть мы можем констатировать, что и дивизия, и полк участвовали в том большом деле, которое можно назвать срывом плана „Барбаросса“. Срыв немецкого удара на Москву, окончательного решения восточного вопроса». Исключительно благодаря мужеству и стойкости наших солдат и командиров, стоявших на переднем крае, был сорван блицкриг. 9 июля 1941 года немцы занимают Псков, потому что оттуда прямая дорога на Ленинград. Советское командование наносит контрудар, в котором принимает участие и 285-й стрелковый полк. Удар достигает цели. Даже будущий фельдмаршал Манштейн со своим корпусом вынужден прорываться из окружения. Но главное, что выиграно не только бесценное время для укрепления обороны Ленинграда. Из-за этой операции Гитлер на целых два месяца откладывает и наступление на Москву. Он вынужден перебросить на север большие соединения танков из группы армий «Центр». 7 сентября 1941 года в тылу дивизии был высажен вражеский десант, дивизия попала в окружение. В связи с тем, что дивизия находилась в разное время в различных армиях – 11, 27, 30… и трижды находилась в окружении в отделении штадива не сохранилось никакой документации за 1941 год по безвозвратным потерям, но частично списки безвозвратных потерь ранее представлялись, возможны случаи повторения одних и тех же лиц.

    В болотах Новгородской области, у поселка Черный Ручей, произошло событие без преувеличения исторической значимости. Местные поисковики обнаружили боевое знамя 285-го стрелкового полка. Истлевшую реликвию времен Великой Отечественной смогли узнать по сохранившимся аксельбантам и бахроме. -- http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=595.0 -- Чудо «железной земли». 15.12.2008 

      1 0
      • Avatar
        Сухарев 10.04.2018 в 14:04

        У п. Чёрный Ручей Демянского района Новгородской области поднимали боевое санитарное захоронение - 16 бойцов Красной Армии. К сожалению, все без медальонов и именных вещей, т.е. неопознанные. Захоронены они в д. Кирилловщина Валдайского района в братской могиле на мемориале.

          0 0
          • И
            Иванович 10.04.2018 в 18:04

            Сколько их таких неопознанных, зарегистрированных и не зарегистрированных, захоронений......

              0 0
              Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
              Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.