Пять главных достопримечательностей большой Электростали

За месяц до Дня исторического и культурного наследия, который отмечается сегодня, 18 мая, «Электростальский калейдоскоп» обратился к читателям с вопросом: «Какие объекты большой Электростали (с учётом новых территорий) можно считать за достопримечательности?».

Читатели предлагали свои версии в комментариях. В результате сложилась следующая пятёрка основных достопримечательностей. Самой главной признан КЦ «Октябрь» — здание центра и площадь перед ним действительно стали визитной карточкой города. Вошли в тройку лидеров ЛДС «Кристалл» и мемориал у Вечного огня.

Также читатели не забыли про часовню Воскресения Христова в деревне Есино (кон. XIX – нач. ХХ вв.) и храм в селе Иванисово (1825–1838 гг. постройки).

Дышат историей и такие примечательные уголки Электростали, как здание на улице Октябрьской, 38; ДК имени К. Маркса, стела «Электросталь» на Ногинском шоссе, вышки радиоцентра №9, здание Молодёжного центра (некогда ДДК).

Упомянуты также сталевар на привокзальной площади, КЦ имени Н.П. Васильева и расположенный перед ним памятник ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС, аллея на проспекте Ленина, здание администрации, площадь Ленина, здание банка «Возрождение» на улице Победы, бассейн «Кристалл», здания историко-художественного музея и Выставочный центр на улице Чернышевского, а также заводоуправление МСЗ и каланча пожарной части.

0 0
Теги: #Город
  1. Avatar
    sindi 18.05.2018 в 20:05

    и чем же примечательно здание администрации? шедевральной архитектурой?

      0 0
      • Avatar
        АлексийII 19.05.2018 в 14:05

        Там сидит алкаш Пекарев!

          0 0
          Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
          Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.