Телефонные мошенничества

Потомки лисы Алисы и кота Базилио активизировались в Электростали. На прошлой неделе в городе совершено 11 мошенничеств, из которых по горячим следам удалось раскрыть 6.

Примечательно, что примерно половина случаев связана с телефонными «разводами». Классическая схема в действии: горожанам звонят некие доброжелатели с сообщениями, что их близкие родственники попали в беду и лишь взятка может спасти ситуацию. Величина одной такой взятки достигала  25000 рублей. И ведь ничего не останавливает, не смущает, не наводит на мысль позвонить тем самым родственникам и проверить, действительно ли они оказались в проблемной ситуации!

Ряд других случаев связан с кредитными картами. Аферисты звонят гражданам с предупреждением, что их кредитка заблокирована или будет заблокирована и требуется срочно добраться до банкомата, чтобы ввести некоторую сумму цифр. Человек, озадачившись новостью, торопится к банкомату, четко следует инструкциям, которые не дают расслабиться и всё сыпятся, словно из рога изобилия. А потом неожиданно наступает осознание, что деньги со счёта исчезли! Первая реакция — перезвонить по телефону звонившего. Там его успокаивают, говорят, что все в порядке, ничего страшного. Но один из жителей города таким образом не досчитался 150000 рублей...

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.