«Людей неинтересных в мире нет...»

В библиотеке-информационном центре для молодёжи в среду состоялся поэтический час, посвящённый 90-летию со дня рождения Андрея Дементьева.

Юные электростальцы под руководством библиотекаря Анны Лисиной услышали «живой голос» поэта, узнали из биографических фактов, как формировалась его творческая личность.  

У ребят возникло искреннее удивление, когда выяснилось, что знакомые им по сети Интернет цитаты и шутки сочинил классик ХХ века 50 лет назад: текст поэта знают в виде анонимной песни («Людей неинтересных в мире нет...») или сетевого мема без авторства («Мотороллер розового цвета» — о недалекой девушке).

Конечно, литературное творчество Андрея Дементьева гораздо шире. Главная его ценность — близость к простому читателю. Старшему поколению знакомо его стихотворение «Никогда ни о чем не жалейте...» по юбилеям, а крылатое «Не смейте забывать учителей...» любят читать на мероприятиях, посвященных встречам выпускников.

Поэт жил и творил вместе с интересными соратниками: Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Андреем Вознесенским. Его не стало в прошлом году, но творчество живёт и сегодня.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.