Испытание чтением вслух

У аристократов было принято устраивать посиделки с выразительным чтением вслух. Причём не сказки детям на ночь читать, а романы взрослым да с листа! Эту традицию золотой эпохи высокой культуры продолжили организаторы конкурса «Открой рот!».

Отборочный тур чемпионата по чтению вслух на русском языке состоялся в Электростали в минувшую субботу. В Культурном центре им. Н.П. Васильева собрались любители выразительного чтения — и студенты, и работающая молодёжь, и горожане элегантного возраста. Поочерёдно у микрофона они проходили испытание чтением вслух.

В первом раунде участники читали отрывки из зарубежной прозы, во втором — отрывки из русской литературы XIX века, а в третьем — стихи поэтов Электростали (приятное напоминание о 80-летнем юбилее города).

Самым сложным был, безусловно, первый этап. А вы смогли бы правильно с первого раза прочитать фамилии Мишеля Уэльбека или Альдо Нове? Знаете, где ставить ударение в названии военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха (Абвер)? Но конкурсанты смело продирались сквозь текстовые аллитерации, где не привыкшему к сложными буквенным сочетаниям языку приходилось туго.

Победителем отборочного тура чемпионата «Открой рот» стал студент Московского областного политехнического колледжа Дмитрий Сараев. Желаем победить в чемпионате и прославить Электросталь как город чтецов.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.