«Арбат» у храма

Мода на создание пешеходных пространств, дошедшая до Электростали, изменит облик не только проспекта Ленина, но и территории вокруг храма Вознесения Господня.

Первые идеи по её преобразованию представили в администрации на совещании Совета директоров на прошлой неделе.

Концепция меняет территорию у храма. Движение автотранспорта перед ним перекроют полностью. Доступ пешеходов-посетителей сюда организуют со всех прилегающих улиц. На общественном транспорте можно будет добраться от остановок на улицах Николаева и Корешкова. Для автомобилистов сделают парковки на улицах Расковой, Чернышевского. Предусмотрено расширение парковочных мест в ближайших к пешеходной зоне дворах, а у домов, попадающих в новое пространство, отремонтируют фасады.

При формировании визуального облика пешеходной зоны разработчики решили обратиться к символике города и взяли за основу образ атома, присутствующий на гербе Электростали, и византийские орнаменты, черты которых прослеживаются в облицовке храма. Отсылку к этому сделают в мощении, а также при декорировании уличной мебели.

Изюминкой зоны должен стать фонтан с декоративной подсветкой — его разместят перед храмом. 

Изменятся границы историко-художественного музея: он прирастёт землёй, это позволит разместить здесь летнюю сцену со «Стеной радости», созданной из изразцов – работ юных подопечных электростальского скульптора Дмитрия Дёмина.

Концепция появилась не вдруг. Напомним, что в марте этого года жители Электростали, как и многих других городов Подмосковья, провели голосование в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. За пешеходную зону, ведущую к храму, проголосовали 14163 человека, за Южную «пешеходку» отдали голоса 10905 человек, также поступило 4598 других предложений.

0 1
Теги: #Город
  1. Avatar
    tont 13.12.2018 в 14:12

    После опыта "чудесной" аллеи на проспекте Ленина, может ну их нафиг такие улучшения города?

      4 0
      • f
        fair 13.12.2018 в 15:12

        То есть  Чернышевского станет 2 тупиками,   завернуть  с Николаева людям можно только будет через Радио/ тевосяна или же косой проезд/ совецкую.. Писец движению по Николаева... Они свои "гениальные" идеи, не пробовали просчитать сначала?

          5 0
          • Avatar
            Vasiliy 15.12.2018 в 17:12

            А чего, "Улыбку" снесут что ли?

              0 0
              • c
                chimik2 15.12.2018 в 20:12

                Если бы хотели что нибудь для горожан хорошее сделать, лучше бы переезд на Советской расширили.О мосте и не мечтаем.Тьфу на этот маразм.

                  0 0
                  • ч
                    чел111 17.12.2018 в 09:12

                    Такие идеи надо на голосование жителей города ставить надо. Сначала бы дворы отремонтировали.

                      0 0
                      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
                      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.