Диалог с Владимиром Пекаревым

Неделю назад Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции держал ответ за всю страну без малого четыре часа. И журналисты пытали бы его ещё дольше — им только дай волю. Электросталь — всего лишь маленькая часть России, но вопросов, которые интересуют местное журналистское сообщество, никак не меньше! Пресс-конференция главы Владимира Пекарева уложилась в два часа исключительно потому, что пришли не все приглашённые.

Приглашали действительно многих: к традиционным официальным СМИ решили присовокупить интернет-сообщества. Не все, конечно, а наиболее крупные и активные. Сюда попал и «Электростальский калейдоскоп», а вдобавок к нему всевозможные «подслушки», женские сообщества, «Народные новости».

Предварительно в адрес пресс-службы администрации города поступило почти 40 вопросов. Понимая, что могут возникнуть дополнительные темы для обсуждения, организаторы пресс-конференции собрали внушительный президиум: вместе с Владимиром Пекаревым — его заместители Инна Волкова, Алексей Борисов, а также первые лица различных городских организаций и учреждений — от здравоохранения до безопасности.

Конференция началась с вопроса «Электростальского калейдоскопа» от нашего подписчика, которого интересовала судьба МИСиСа.

«Чтобы сохранить филиал, со стороны города требовалась поддержка администрации и Совета директоров, — напомнил глава. — От городского вуза была озвучена просьба о финансовой помощи в виде 5 миллионов рублей, чтобы довести филиал до аккредитации. Со стороны администрации и Совета директоров все обязательства выполнены. Мы надеемся, что аккредитация будет получена и с 2019 года наш институт будет набирать студентов в Электростали».

Продолжая тему образования, Владимир Пекарев отметил, что город пребывает в ожидании большого строительства: к 2021 году у школы №22 появится пристройка, а в северной части города — большая школа на 825 мест. Примерно в те же сроки в Стёпанове должна появиться школа на 285 мест.

С расширением границ городского округа меняется взгляд в будущее Электростали. Поможет выбрать правильные траектории развития новый генплан. Он разрабатывается сроком на 20 лет. В феврале планируются публичные слушания, а в конце года — утверждение с учётом качественных замечаний и предложений. Генплан охватит и развитие территории Радиоцентра, и те возможности, которые открывает строительство новой трассы на Павловский Посад, и лесопарки в обновлённом формате, и земли бывшего фрязевского совхоза, которые прежде находились в ведении Машзавода и по согласованию с Росатомом переданы в город и взяты на кадастровый учёт. Кстати, эти земли в районе посёлка Елизаветино планируется предоставить многодетным семьям Электростали и решить проблему, которая долго не двигалась в места.

О лесопарках скажем отдельно. Первым обновят «Авангард», причём Владимир Пекарев заверил, что тот спортивный объект, который остался, тоже включат в проект — хорошая новость! «Юбилейный» будет развиваться как межмуниципальный парк со спортивным уклоном — это место давно полюбилось лыжникам Восточного Подмосковья. Трассы Золотухи и на Солоноге приведут в порядок, парк сделают круглогодичным: чтобы могли заниматься и велосипедисты, и скандиходы, и бегуны. И чтобы нашлось место для семейных прогулок — без этого никак!

Возможно, удастся сделать рекреационную зону на территории бывшей городской свалки. В Штатах, Финляндии, Китае это обычная практика - превращать рекультивированные полигоны в зоны спорта и отдыха. В Подмосковье, например, на месте бывшей московской свалки в пойме реки Сетунь разместилось первое в России поле для гольфа, на территории балашихинской – действует горнолыжный спуск. Может быть, в Электростали появится своя сноубордическая трасса? Такое пожелание прозвучало из зала.

О ЖКХ, ремонте и благоустройстве можно говорить бесконечно, но и здесь есть добрые новости. Подписано соглашение с голландским питомником, который не только будет готовить профильных специалистов на базе Электростальского колледжа, но и займётся качественным озеленением города. И пешеходные зоны, и дворы, и улицы преобразятся!

У многих на виду и на слуху ситуация с капремонтом домов по региональной программе: сроки не выдерживаются, жители негодуют... Однако есть качественные изменения: губернатор принял решение, что со следующего года за ход выполнения в муниципалитетах региональных программ — от капремонта домов до строительства очистных сооружений — отвечают главы.

«Нам это позволит самим выбирать партнёров и работать с теми, кто уже надёжно зарекомендовал себя и не сорвёт сроки», — подчеркнул Владимир Пекарев.

Общественная организация «Много нас — Электросталь» озвучила просьбу отремонтировать здание баскетбольной школы, обратить внимание на состояние детской библиотеки «Буратино» (её ремонт, к слову, «стоит» 30 миллионов рублей — заявка в область отправлена, но пока результатов нет).

Представители интернет-сообществ с аппетитом включились в диалог. Возник даже такой:

— Владимир Янович, в городе некуда пойти, нет достойных мест. Приходится ездить в Ногинск...
— А куда вы ездите, что там нравится?
— Ресторан «Халиф».

И если это заявление вызывает улыбку, то дискуссия вокруг заливки коробочек во дворах — недоумение. Недоумение от позиции жителей. Когда горожане озвучивают просьбу залить им во дворе каток, то подразумевают, что коробочку им ещё кто-то должен чистить после каждого снегопада. Администрация готова идти навстречу: да хоть все катки зальём — не вопрос. Только бюджетом траты на «чистильщиков дворовых коробочек» не предусмотрены — уж, пожалуйста, сами. Здесь-то и проявляется потребительская позиция жителей — кому охота с лопатой горбатиться?

Алексей Борисов привёл данные прошлого сезона: той зимой залили десять дворовых катков, а в итоге востребованы были только три, где нашлись активные жители, не гнушающиеся расчистить лёд от снега для своих детей, для самих себя.

Хозяйский подход — это когда не только власти делают всё возможное для комфортной жизни в городе, но и жители проявляют активную позицию. «Предлагайте свои идеи, озвучивайте пожелания — мы открыты для общения», — отметил Владимир Пекарев.

Конечно, если уместить все вопросы и ответы в одну статью, она получится долгой. Поэтому другую информацию с пресс-конференции, которая тоже может заинтересовать читателя и не потеряет своей актуальности, мы  опубликуем в виде отдельных новостей — будет что почитать в долгие праздничные дни. Оставайтесь с нами!

Со своей стороны «Электростальский калейдоскоп» выражает благодарность главе города за возможность быть в диалоге. Очень хочется надеяться, что подобный формат конференций сохранится и СМИ (и официальные, и электронные) будут собирать вместе не раз в году, а минимум ежеквартально.

0 0
  1. Avatar
    nobody 25.12.2018 в 17:12

    Авангард и Юбилейный обновят так же как аллею?

      0 0
      • Q
        Qraft 27.12.2018 в 11:12

        Думаю "круче" и дороже!

          0 0
          Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
          Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.