Памяти человека-легенды

В судьбе каждого города есть люди-символы, люди-легенды. В Электростали таким человеком был Владимир Ярыгин — дважды Герой Социалистического Труда, токарь ЭЗТМ с золотыми руками и большим добрым сердцем. Владимира Михайловича не стало в 2017 году, но память о нём жива: вчера состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде дома, где жил Ярыгин.

На улице Сталеваров, 6-б собрались его близкие и родные, коллеги по Электростальскому заводу тяжёлого машиностроения, члены Союза машиностроителей России, представители Совета депутатов и городской Общественной палаты, работники администрации, молодёжь... 

В ходе митинга, предварившего открытие мемориальной доски, председатель совета депутатов Валерий Кузьмин, директор по производству ЭЗТМ Павел Попов и многие другие горожане поделились воспоминаниями о Владимире Ярыгине. О том, каким щедрым он был — на дружелюбие, на помощь, на любовь к людям и своему делу. Дважды Героя Социалистического Труда многие знали если не лично, то в лицо: он принимал активное участие в судьбе Электростали и родного завода, которому хранил преданность столько, сколько жил. Был депутатом и членом исполкома Совета депутатов трудящихся, членом Московского областного совета профессиональных союзов, членом парткома завода, членом областного совета ВОИР. Не раз делегировался на партийные и профсоюзные съезды. За свой самоотверженный труд имел немало наград, в том числе орден Ленина.

В память о Владимире Михайловиче Ярыгине теперь есть мемориальная доска. И однажды — будьте уверены — его именем назовут улицу Электростали.

1 2
  1. Avatar
    Old Foxbat 17.01.2019 в 20:01

    и автобусную обшарпанную остановку

      1 1
      • Avatar
        James 19.01.2019 в 08:01

        Настоящим был Стахановцем....

          0 0
          Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
          Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.