Делать жизнь горожан лучше

Вчера глава Электростали Владимир Пекарев выступил перед жителями с ежегодным отчётом об итогах социально-экономического развития городского округа за 2018 год.

Событие состоялось в конференц-зале администрации. К жителям присоединились председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко, депутаты Московской областной думы Линара Самединова, Михаил Демидович и Вячеслав Фомичёв.

«Когда в 2017 году мы строили амбициозные планы — присоединение Стёпановского сельского поселения, приобретение культурного центра «Октябрь», создание пешеходной улицы в центре города, рекультивация полигона ТБО, — многие не верили, что нам удастся их реализовать. Но благодаря общим усилиям, кропотливой ежедневной работе получилось многое», — отметил глава. Кратко обозначим достижения ушедшего года, которые прозвучали в отчёте Владимира Пекарева.

Промышленный потенциал

За 2018 год от Электростали в бюджетную систему России и внебюджетные фонды поступило 16,8 млрд рублей. Город уверенно входит в десятку лидеров Подмосковья по налоговым поступлениям. Машиностроительный завод в прошлом году признан лидером производственной системы корпорации «Росатом». Предприятие поддерживает это звание с 2016 года. Доход завода в 2018 году составил 17,9 млрд рублей, чистая прибыль — 2,2 млрд рублей.

На заводе «Электросталь» проводились работы по повышению производительности комплекса глубокого передела, выпускающего заготовки для авиационных и космических двигателей. В результате объём выпускаемой продукции этого направления увеличился на 42,8% относительно уровня 2017 года. Кроме того, произведено и отгружено более 300 новых сложных видов изделий.

ЭЗТМ начал работу над заказом Кубинской республики, который обеспечил заводу полную загрузку до 2020 года. Для исполнения заказа потребовалось новое оборудование. В декабре на заводе пущен в эксплуатацию пятикоординатный обрабатывающий центр. По итогам 2018 года ЭЗТМ выпустил готовой продукции на сумму 1,9 млрд рублей, а на 2019 год запланировано увеличить этот показатель до 2,7 млрд рублей.

Привлечение в Электросталь инвесторов — это приоритет в работе администрации. Наш город уже третий год показывает стабильный рост по суммарному объёму инвестиций в основной капитал. В 2018 году этот показатель составил 3 млрд 718 млн рублей. Рост по отношению к 2017 году составил более 83 млн рублей.

Наше здоровье

Обеспечить жителей качественной медицинской помощью — приоритетная задача муниципальной власти и регионального министерства здравоохранения.

В прошлом году приобретено 56 единиц медицинского оборудования на общую сумму свыше 82 млн рублей, открыты кабинет спортивный медицины и кабинет паллиативной медпомощи взрослому населению. Останавливаться на достигнутом ЭЦГБ не собирается: уже сформирована заявка в Минздрав региона на дополнительное оснащение больниц современной техникой.

Помимо достижений, есть и проблемы. Затянулся ремонт инфекционного отделения городской больницы. Недобросовестный подрядчик не исполнил гарантийный ремонт, а в таком виде принять здание невозможно. Планируется, что в ближайшие месяцы здание всё же вступит в строй.

ЖКХ и благоустройство

В 2018 году капитально отремонтировано 37 участков дорог. Сейчас ведутся работы по проектированию капремонта ещё 65 автомобильных дорог.

Электросталь стала первым городом Подмосковья, где началась системная борьба с ямами во дворах. За лето 4017 ям отремонтированы горячим асфальтом и асфальтовой крошкой. Понятно, что это ремонт аварийный, но он позволил спокойно войти в зиму. В этом году работа продолжится: на базе МБУ «Благоустройство» создаётся специальная бригада, которая будет заниматься ремонтом ям по мере их появления.

За прошедший год в 15 дворах проведено комплексное благоустройство, на два двора выделены средства из фондов депутатов Московской областной думы Михаила Демидовича и Линары Самединовой. Также установлено 16 детских площадок, 35 качелей.

В этом году завершается губернаторская программа «Мой подъезд». За время её действия в городском округе отремонтировано 1404 подъезда.

44 многоквартирных дома в 2018 году вошли в программу капитального ремонта. В пяти домах заменены лифты.

Большая проблема — очистные сооружения. Сейчас Электросталь использует коллектор Павловского Посада, который изношен на 96%. Главой дано поручение разработать проект по строительству новой канализационной насосной станции в Электростали.

На проект «Светлый город» выделили 92 млн 597 тыс. рублей. Сделана архитектурно-художественная подсветка семи объектов. Проводилось устройство системы наружного освещения вдоль Загородного проезда и улицы Заводской. В тёмное время суток освещаются дороги общей протяжённостью 4010 м, установлено 56 опор и 66 светильников. Кроме этого, за год заменено более 240 обычных светильников вдоль проспекта Ленина и улицы Красной на энергосберегающие.

Земли многодетным и экология

На 2018 год в администрации города состоят на учёте 624 многодетных семьи. Подготовлена архитектурно-градостроительная концепция территории, приобретённой у Павловского Посада, а также приняты в муниципальную собственность 214 га земли, которые передал Машиностроительный завод. 82 га из них подходят для индивидуального жилищного строительства. Этой земли хватит на участки для 526 многодетных семей.

В прошлом году завершена рекультивация полигона ТБО «Электросталь». В своём обращении к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин упомянул наш полигон как образец такого рода работ. Сейчас разрабатывается концепция рекреационной зоны на месте полигона. Принимаются идеи от жителей!

Образование и культура

Количество школьников Электростали с каждым годом увеличивается. Сегодня гимназии, лицеи и школы посещают 16142 человека. Планируется строительство школы на 825 мест в Северном микрорайоне и пристройки на 100 мест к школе №22. Ввод этих объектов в эксплуатацию ожидается в 2020 году.

Электросталь подготовила все необходимые документы для вхождения в программу строительства школ в Московской области. В этом году начнётся проектирование, а в 2022 году в Стёпанове появится новое здание 41-й школы на 275 мест. На это область планирует выделить 550 млн рублей.

Из 22 школ города 10 входят в первую сотню областного рейтинга. При этом 10% лучших школ Подмосковья находятся именно в Электростали!

В 2018 году КЦ «Октябрь» включён в государственную программу «Культура Подмосковья». В этом году завершится проектирование, в 2021-м — «Октябрь» будет отремонтирован и станет главным украшением пешеходной улицы.

После реновации Детской художественной школы число её учеников увеличилось вдвое. На ремонт было выделено более 60 млн рублей. В рейтинге детских школ искусств Подмосковья электростальская — на первом месте!

Спортивные рекорды, безопасность, экономика

Развитию спортивной инфраструктуры уделяется большое внимание на всех уровнях. В 2018 году была построена площадка для сдачи норм ГТО, открыт скейтпарк на территории МУ СОК «Электросталь», построена площадка для воркаута в Ногинске-5. В 2018 году у городского округа появилось 27 новых мастеров спорта!

В прошлом году установлено 209 видеокамер на 103 социально значимых объектах. Работа по развитию системы «Безопасный регион» будет продолжена.

На повестке дня стоит очень важная задача — увеличение числа предприятий малого и среднего бизнеса, ведь этот сектор приносит 33% налоговых доходов в бюджет города. Взят курс на популяризацию предпринимательства. Сегодня в Электростали работает 5291 малое и среднее предприятие. За год создано 1064 хозяйствующих субъекта. Одной из приоритетных задач в 2018 году стало существенное увеличение бюджета города. Его расходная часть составила 5,6 млрд рублей, это на 650 млн рублей больше, чем в 2017-м.

С присоединением новых территорий стало возможным развитие сельского хозяйства. Построены теплицы, готовится к пуску грибной комплекс. Рассматривается выращивание земляники, строительство козьей фермы, сыроварни.

Вместо послесловия

В своём докладе глава Электростали не только подробно остановился на достижениях 2018 года, но и наметил планы на ближайшую перспективу. Как одну из самых важных задач, требующих решения, он обозначил строительство транспортной артерии, которая позволит соединить две стороны города, разделённые железной дорогой. Были озвучены и другие векторы развития Электростали.

«Наша цель, — отметил Владимир Пекарев, — остаётся прежней: сделать жизнь горожан лучше. Уверен, что благодаря нашей с вами совместной работе нам удастся сделать и город, и Подмосковье сильным, здоровым и чистым. Ради этого мы работаем. Ради этого мы здесь».

1 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.