К нам иди скорей, весна!

Большая Электросталь проводила зиму весело, шумно, с блинами и огоньком, как полагается на Масленицу!

В воскресный полдень праздничные гуляния стартовали одновременно на четырёх территориях городского округа. Куда ни заглянешь — везде своя изюминка и свой неповторимый сценарий! В этом убедилась съёмочная группа «Электростальского калейдоскопа».

Жителям Всеволодова почтальон Печкин принёс письмо от Зимы. «Три месяца я вас развлекала, проводите меня как следует, а то не уйду!» — говорилось в послании. Танцы, хороводы, подвижные игры помогли участникам праздника справиться с этой задачей. Отметим, что в огненной кульминации, кроме чучела, «участвовали» и метёлки: все желающие от мала до велика вешали на них ленточки в знак прощания с обидами, ссорами, неприятностями и неважными отметками. Пусть всё плохое сгорит! Пусть освободится место для хорошего!

В Новых Домах чучело Масленицы оказалось, пожалуй, самым нарядным. Даже сжигать такую красоту жалко! Но каждый знает, что без соблюдения огненной традиции нельзя. Как и без блинов, без весёлых конкурсов и танцев! Все дружно плясали и приветствовали юную Весну, которая спустилась к жителям Новых Домов и провозгласила конец снежного правления Зимы.

У жителей посёлка Елизаветино обнаружился целый отряд чучел — стоящие и сидящие, с узелком и в очках! Добрый десяток! Пока чучела ждали своего огненного часа, перед ДК проходила праздничная программа, да какая зажигательная! Взрослые блистательно выступили с танцевальным флешмобом под песню «Синий иней», а колоритный Леший одним своим видом приводил малышей в восторг и не давал никому застояться на месте.

Масленичная неделя поистине народное торжество. Наши предки говорили: тот, кто не веселится на Масленицу, год проживет бедно. И блинов нужно испечь столько, сколько хочется счастья и благополучия. Блинами угощали везде, а в Электростали их было особенно много! Да и не только их: аромат шашлыка щекотал нос, булочки расходились на ура. За активное участие в конкурсах полагалось угощение. В выпечке блинов помогали поварята, обучающиеся в Электростальском колледже.

В центре площади шумела ярмарка, где внимание привлекали новые сувениры со словом «Электросталь». А ближе к ЛДС «Кристалл», ступени которого стали сценой для лучших городских артистов, работали интерактивные площадки. Кто-то пел частушки, другие метали валенки, третьи участвовали в ловле «рыбки», четвёртые учились ходить на огромных надувных лыжах... Очень удачными были в этом году фотозоны: очереди выстраивались к тантамарескам и вратам счастья!

После сожжения чучела Масленицы не все поспешили разойтись по домам. Над площадью зазвучала зажигательная кадриль — как красивый финальный аккорд доброго праздника.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.