Спасают жизнь с улыбкой

Спасают жизнь с улыбкой — так можно сказать о наших донорах. В минувшую пятницу добрая сотня горожан приняла участие в очередной акции по сдаче крови.

«Электросталь — город донорский, — поделилась Галина Бачуркина, врач-трансфузиолог Московской областной станции переливания крови. — Когда собираемся к вам, знаем точно, что едем не вхолостую: активных доноров много, а постоянных мы даже знаем в лицо, они нам как родные!»

У Владимира Балабана, сотрудника топливно-энергетической компании «Глобус», в пятницу был донорский дебют, а вот Сергей Гилёв, асфальтобетонщик ЭППЖТ, сдавал кровь десять раз. Первый донорский опыт у него случился в армии. Тогда была мотивация получить дополнительный день к отпуску, а на гражданке уже возникла внутренняя потребность помогать.

Быть полезным — самое важное в жизни. В этом убеждена Вероника Есипова, специалист по работе с молодежью Молодёжного центра. «Надеюсь, что моя кровь поможет кому-нибудь», — улыбнулась девушка.

На многих городских предприятиях донорское движение широко поддерживается как социально значимое направление. «Первый раз сдавала кровь вместе с коллегами — у нас в компании это корпоративная традиция, — поделилась Дарья Татаринова, работник «Гринатома». — После первой донации хорошо себя чувствовала и решила сегодня снова попробовать». Кстати, многие доноры отмечают прилив эндорфинов и улучшение самочувствия после сдачи крови: хотите верьте, хотите проверьте!

«За последнее время донорский состав в Электростали омолодился, — отметила руководитель отделения переливания крови ЭЦГБ Наталья Новикова. — Средний возраст участников таких выездных акций, как сегодня, составляет 35–37 лет, а в нашем отделении постоянные доноры ещё моложе — 28–30 лет. Возрастных доноров с редкими группами крови у нас всего три человека. Но в свои 60+ они находятся в прекрасной форме, что подтверждают анализы, кардиограмма и  ежегодный медосмотр.

Мировая статистика и мои личные наблюдения позволяют делать вывод о том, что почётные доноры (а это те, кто сдавал кровь 40 раз и больше) имеют стойкую иммунную систему и реже болеют. Я работаю в службе крови 20 лет. На моей памяти, не было ни одного донора с онкологией или другими серьёзными заболеваниями, не считая сезонных вирусных. У тех, кто долго и регулярно сдаёт кровь, дольше сохраняется работоспособность, такие люди не страдают расстройствами атеросклероза».

Следующая донорская акция в Электростали состоится 19 апреля. Если у вас есть желание и возможность, приходите!

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.