Вылечить образовательную лихорадку

Куда пойти учиться? Электростальским школьникам всё сложнее ответить на этот вопрос.

За высшим образованием нужно ехать в столицу, поскольку единственный городской вуз находится в подвешенном состоянии, да и со средним профессиональным образованием особо не разбежишься. Дамоклов меч навис над Московским областным политехническим колледжем. О том, как сохранить в городе систему подготовки кадров, говорили участники вчерашнего заседания Совета промышленников и предпринимателей Электростали.

Напомним, что МОПК является филиалом НИЯУ МИФИ, а политика в отношении филиалов известная... Руководство Московского инженерно-физического института решило отказаться от нашего колледжа. Об этом сообщил Игорь Дарьин, директор по производству Машиностроительного завода. Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, по его словам, встречалась с ректором МИФИ, но результаты встречи неизвестны. На заседании промышленников и предпринимателей Игорь Дарьин предложил собравшимся направить письмо в поддержку колледжа. Образовательное учреждение давно готовит специалистов не только для Машиностроительного завода, но и для других предприятий и организаций. Городу ни в коем случае нельзя лишиться этой кузницы кадров. С этим согласились и глава Электростали Владимир Пекарев, и председатель Совета директоров, директор ЭЗТМ Владимир Зарудный.

Тему сохранения в городе образования продолжил Игорь Вольшонок, директор Электростальского филиала Московского политехнического университета. Он сообщил, что в данный момент вуз проходит аккредитацию. Заявлено восемь направлений, пять из которых технические, а остальные связаны с экономикой. Процедура займёт весь апрель, а в мае комиссия представит своё заключение. Руководитель ОАО «ЭХМЗ им. Н. Д. Зелинского» Антон Нечаев предложил вузу перспективное сотрудничество по целевому набору. Хочется верить, что в год 60-летия электростальского института будут реализованы все добрые планы и оправданы давние надежды.

Нашему городу как промышленному центру Восточного Подмосковья необходимо сохранить лучшие традиции по подготовке кадров высшего и среднего звена.

0 0
  1. Avatar
    sindi 27.03.2019 в 12:03

    с МИСиСом тоже так начиналось

      0 0
      • W
        Wizard 28.03.2019 в 18:03

        А вот теперь нужно это соединять в одну образовательную организацию.

        МИСиС (то, что от него осталось) + МОПК. При хоть минимальной поддержке предприятий. И становиться отдельным институтом/университетом.

        Плюсов у такого кластера множество.

          0 0
          • Avatar
            sindi 28.03.2019 в 22:03

            вот непонятно: в Ногинске педтехникум тыщу лет! никто его ни с какими пединститутами не объединяет. работает самостоятельно. вполне себе нормально. зачем нашему политеху МИФИ?

              0 0
              Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
              Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.