Актриса, режиссёр, женщина

«Что даёт вам основание быть такой дерзкой: из актрисы в режиссёры?» — этот вопрос, адресованный гостье Электростали Елене Цыплаковой, вероятно, должен был загнать её в тупик. Но Елена Октябревна дружелюбно улыбнулась: «Вдохновение».

О том, где она его черпает, о своей жизни, о будущем театра и о культурных веяниях современной России, Елена Октябревна Цыплакова вела диалог с электростальцами в стенах библиотеки имени К. Г. Паустовского.

Читальный зал вчера был переполнен! Многие даже согласились стоять, лишь бы увидеть любимую актрису не на экране, а на расстоянии вытянутой руки. «Мы росли вместе с её героинями из «Школьного вальса», «Д’Артаньяна и трёх мушкетёров», «Мы из джаза» и других кинокартин, — поделилась участница встречи Ирина Быстрова. — Когда узнали, что та самая Кэтти, она же Зося Кнушевицкая, она же Изабелла Фокс, возглавила Московский областной театр драмы и комедии в соседнем Ногинске, начали с интересом следить за переменами в этом храме культуры. Мы театралы и очень рады, что рядом с нами работает неравнодушный человек, замечательная актриса, талантливый режиссёр, деятельный педагог. Встречу с Еленой Цыплаковой в Электростали нельзя было пропустить!»

Надо сказать, что этот визит Елены Октябревны в наш город не первый. Семь лет назад она уже была в гостях у центральной библиотеки. Тот 2012 год в её судьбе стал особенным: Цыплакова поставила на сцене ногинского драмтеатра пьесу «Мать Иисуса», а в прошлом году колесо Судьбы вновь привело её в Ногинск — теперь уже в качестве официального руководителя театра.

ВГИК она окончила дважды: сначала актёрский факультет, затем режиссёрский. Как в руководителя съёмочного процесса в неё поверил Карен Шахназаров, пригласив в своё объединение «Старт». Там она сняла свою первую полнометражную картину «Камышовый рай». Были и другие киноработы, но в дальнейшем пришлось по требованию времени переориентироваться на съёмку сериалов. Мы и не догадываемся, что «Кармелита», «Свидетельство о рождении», «Семейные тайны» — всё это работы Елены Октябревны!

«Сейчас мне предлагают роли бабушек, прабабушек, причём редко хороших», — улыбается она и переключает внимание участников встречи на режиссёрские творческие планы. В мае на сцене Московского областного театра драмы и комедии, расположенного в Ногинске, зрителям представят две премьеры: драму «Фальшивая нота» и комедию «Ревизор». Для новых проектов — моноспектаклей, встреч с актёрами — предполагается открыть малую сцену. Речь идёт о небольшом зале на сто человек, который ждёт обновления и наполнения. 

Кроме этого, по инициативе Елены Октябревны в содружестве с Богоявленским собором открылась театральная студия «Преображение» для ребят от 8 до 15 лет. Студийцы под руководством профессиональных актёров занимаются актёрским мастерством, художественным словом, музыкальным развитием, сценическим движением. Кто знает, может быть, рядом с нами уже сейчас растут будущие звёзды сцены и экрана, которых выведет в мир искусства сама Елена Цыплакова?

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.