Приманка для аферистов

В Электростали от пяти до десяти жителей еженедельно становятся жертвами мошенников. Такую неутешительную статистику привёл начальник городского управления МВД Роман Лавров.

По его словам, горожане попадают в телефонные и интернет-ловушки. Так, на прошлой неделе 70-летняя пенсионерка лишилась всех своих накоплений. Женщине позвонил незнакомец и посулил компенсацию за обман экстрасенсов, но вместо этого жертва сама отдала злоумышленнику 961000 рублей.

Другой жительнице Электростали затуманили разум звонком с известием, что она выиграла в лотерею. Выигрыш она так и не получила, зато отдала мошенникам «комиссию» в размере 9000 рублей.

Что касается интернет-мошенничеств, их жертвами чаще всего становятся пользователи сайта Avito и похожих торговых площадок. Современные аферисты ловят жертв на крючок предоплаты за несуществующий товар.

Обычно схема такова: мошенник дает объявление о продаже чего-либо, при этом оговаривается, что передать товар при личной встрече никак не может ввиду большой занятости, однако после вашей предоплаты на банковскую карту согласен отправить товар по почте.

Относительно новый способ мошенничества касается банковской карты и рассчитан на тех, кто продает товары через интернет. Вы выставляете товар через Avito, спустя определенное время объявляется покупатель, который согласен перевести деньги немедленно. После получения реквизитов на оплату мошенник тем или иным путём пытается выведать у вас секретные данные, которые откроют ему доступ к денежным средствам на вашей карте.

По словам Романа Лаврова, вывести аферистов на чистую воду непросто — многие обустраивают свои грязные делишки из-за рубежа.

Не позволяйте мошенникам зарабатывать на себе, будьте бдительны и обязательно предупредите близких о потенциальной угрозе!

0 0
  1. Avatar
    N@dya 02.04.2019 в 22:04

    на авито всегда предоплата. при чем тут мошенники? кто ж бесплатно будет свои вещи отсылать. пользуйтесь авито доставкой - гарантия, что не мошеничество

      0 1
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.