SMS-ка несчастья

«Ваша карта заблокирована» — фраза, которая способна вывести из равновесия любого из нас. Именно с неё начинаются многие современные мошенничества, жертвами которых становятся и электростальцы.

По данным пресс-службы городского УМВД, еженедельно от пяти до десяти человек становятся жертвами телефонных аферистов. Схема такова. На сотовый телефон абонента приходит сообщение, что его банковская карта заблокирована, ему предлагается бесплатно позвонить на определённый номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему говорят, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее перерегистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на свой телефон, а затем снимают их со счёта. Подобным обычно промышляют заключённые, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях.

Оградить себя от мошеннических действий можно лишь благодаря здравомыслию и внимательности, к которым и призывает полиция. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

0 0
    Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
    Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.