В поисках медицинских кадров

Как решить вопрос дефицита медицинских кадров? Об этом говорили участники совместного заседания депутатской комиссии по социальной политике и комиссии по социальным вопросам администрации Электростали.

По данным ЭЦГБ, в настоящий момент требуются пять участковых педиатров, четыре участковых терапевта, два врача клинической лабораторной диагностики, три отоларинголога, один рентгенолог и один врач общей практики.

Нехватку среднего медперсонала, возникающего за счёт естественного оттока (выход на пенсию, перемена места жительства, переход в другие организации), центральная городская больница полностью закрывает молодыми специалистами медколледжей Электростали и Ногинска.

В настоящее время целевое обучение в медицинских вузах проходят 32 студента: с 2016 года — 10 человек, с 2017-го — 6, с 2018-го — 9. В этом году институт заканчивают два целевика. В сентябре должны прийти шесть выпускников медвузов, в 2017 году заключивших договоры о целевой клинической ординатуре.

В качестве одной из мер социальной поддержки врачей администрация Электростали предусматривает частичную компенсацию аренды съёмного жилья. В плане сохранения врачебного персонала хорошо зарекомендовала себя программа льготного ипотечного кредитования. Выделяется жильё и по договорам краткосрочного коммерческого найма.

Представители ЭЦГБ отмечают, что наиболее эффективно решить вопрос дефицита молодых специалистов можно, если законодательно закрепить их распределение по месту регистрации и близлежащим территориям. Показательно, что количество горожан, проживающих в Электростали и поступающих в медвузы, значительно больше тех, кто заключает договор о целевом обучении. И, конечно, близость столицы с её уровнем зарплат тоже влияет на отток кадров. Обеспечение единого уровня заработной платы и условий труда в государственных учреждениях Москвы и Московской области позволит избежать трудовой миграции, считают представители ЭЦГБ.

0 0
  1. Avatar
    Old Foxbat 08.04.2019 в 22:04

    "Кормить надо лучше - они и не улетят!"

      0 0
      Чтобы написать комментарий, необходимо авторизоваться.
      Все права защищены © 2019 electrostal.com. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.